Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров встретился с предпринимателями Некрасовского муниципального района. Заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству, в котором, помимо бизнеса, приняли участие представители районной администрации, Ярославской областной Думы, департамента инвестиций и промышленности и региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей, прошло 30 января.

Как сообщили в администрации, в 2019 году на территории Некрасовского района работали 559 субъектов малого и среднего предпринимательства, большинство из которых ИП и микропредприятия. Впервые в прошлом году лидирующей сферой занятости предпринимателей стало сельское хозяйство (по итогам 2018-го на первое место вышла торговля).

В свою очередь, Альфир Бакиров рассказал собравшимся об итогах работы аппарата Уполномоченного в 2019 году. По его словам, большинство поступивших к нему обращений, как и в 2018-ом, касаются сфер налогообложения, электроэнергии и ЖКХ, задолженности по государственным (муниципальным) контрактам и земельных отношений,  жилищной сферы. Лидерство сохраняет так называемая «тройка» проблем – речь идет об итогах государственной кадастровой оценки недвижимости, предстоящей с 2021 года отмене ЕНВД и повышении тарифов на электроэнергию.

Кроме того, бизнес-омбудсмен рассказал, как идет работа над обращением одного из заявителей из Некрасовского района,  учредителя туркомплекса «Соляной остров», который также присутствовал на заседании Корсовета.

«Соляной остров» — полноценный туристический комплекс на берегу залива реки Солоница с гостиницей, рестораном и музеем «Соль Великая». За годы строительства в него было инвестировано более 25 млн рублей личных средств учредителей, создано 15 рабочих мест, сюда приезжают как российские, так и зарубежные туристы.

В июне 2019-го прокуратура Некрасовского района провела на «Острове» проверку, установила факты нарушения водного и земельного законодательства, которые предприниматель, по его мнению, устранил. Тем не менее, по результатам проверки прокуратура вышла с иском в суд с требованиями обязать заявителя освободить береговую полосу реки от находящихся там строений – ведомство считает, что объекты «Острова» находятся в границах береговой полосы.

«Мы привлечены к участию в деле на правах третьего лица. И у нас свои аргументы. Во-первых, мы считаем, что само определение «ширина береговой полосы» прокуратура трактует неверно. В соответствии с водным законодательством ширина береговой полосы составляет 20 метров от береговой линии (границы водного объекта), а не от уреза воды, как полагает прокуратура. Местоположение береговой линии, в свою очередь, считается определенным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН. Однако сведения об описании местоположения береговой линии Солоницы в ЕГРН в настоящее время не внесены, значит, и довод ведомства о нахождении объектов в границах береговой полосы не подтвержден. Во-вторых, мы полагаем, что при проведении проверки, результатом которой явился иск в суд, со стороны прокуратуры были допущены процессуальные нарушения», — отметил Альфир Бакиров.

В свою очередь, владелец «Соляного острова» сообщил, что на сегодняшний день прошло пять судебных заседаний, в середине февраля предстоит шестое. Также он подчеркнул, что освобождение береговой полосы от строений, как того требует прокуратура, равносильно закрытию «Соляного острова», что неминуемо повлечет за собой сокращение рабочих мест и негативно скажется на развитии туризма в регионе.