Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров в ходе рабочей поездки в Ростовскую область 22 июля принял участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области.

Также он встретился с членами местного отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» и его председателем Аркадием Гершманом.

Альфир Бакиров рассказал коллегам об итогах X Межрегионального совещания уполномоченных, прошедшего 22-24 июня в Ярославля. Его главной темой стала адаптация бизнеса к работе в условиях санкций.

Резолюция пленарного заседания сейчас находится на финальной стадии согласования с модераторами – уполномоченными по защите прав предпринимателей в Свердловской и Московской областях Еленой Артюх и Владимиром Головневым. В документ вошел целый перечень предложений уполномоченных и бизнеса из разных сфер, от контрольно-надзорной до внешнеэкономической деятельности и уголовного преследования предпринимателей.

Один из наиболее острых для российских предпринимателей вопросов – налогообложение. В этой сфере уполномоченные выступают за снижение размера страховых взносов до 15% на весь оплачиваемый ФОТ, сохранение  для участников ювелирного рынка специальных налоговых режимов УСН и ПСН, освобождение малого бизнеса от уплаты имущественного налога в отношении всех объектов коммерческого использования, а также замену транспортного налога на топливный акциз. Кроме того, защитники бизнеса предлагают ФНС продлить до конца 2022 года сроки неприменения операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников  и провести налоговую амнистию для добросовестных налогоплательщиков.

«Эксперты и опоровцы все наши инициативы поддержали с небольшими комментариями, которые обязательно учтем. Если внимательно посмотреть на озвученные предложения, то некоторые из них уже были реализованы – я имею ввиду уголовную и налоговую амнистию. В свое время эти меры оказали положительное влияние на состояние бизнес-сообщества, в текущих условиях это будет тоже ни с чем не сравнимая поддержка. Что касается иных наших предложений, то они вполне выполнимы и не несут каких-то существенных потерь для бюджета», — отметил Альфир Бакиров.

Резолюция пленарного заседания будет направлена в адрес Правительства РФ, Государственной Думы и «большой четверки» общественных бизнес-объединений – «ОПОРЫ РОССИИ», «Деловой России», ТПП РФ и РСПП.

С выступлением можно ознакомиться здесь.