Бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров 23 марта отчитался перед членами комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Ярославской областной Думы о своей работе в 2020 году.

Уполномоченный отметил, что по состоянию на 10 января 2021 года в Ярославской области по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано 48 673 субъекта малого и среднего предпринимательства, в то время как год назад эта цифра составляла 50 451 субъект. Таким образом, за минувший год количество малых, микро и средних предприятий сократилось на 905 единиц или на 3,7 %, а индивидуальных предпринимателей — на 873 единицы или на 3,4%. «Это небольшое падение, и сейчас, по прошествии времени, мы можем констатировать, что массового закрытия бизнеса нам удалось избежать», — подчеркнул Альфир Бакиров.

В 2020 году общее количество обращений в аппарат Уполномоченного составило 1110, что на 53% выше показателя 2019-го. Количество заявителей — 1740. Из них на первом месте по численности  находятся индивидуальные предприниматели, на втором – организации и юридические лица, на третьем – местные органы власти. Замыкают список физические лица, органы исполнительной власти и государственные органы, а также общественные объединения предпринимателей.

Лидирующими среди проблем бизнеса Альфир Бакиров назвал последствия пандемии covid-19 и проблемы с получением мер господдержки (41% от общего числа обращений), земельные и арендные отношения (13%), а также проблемы предпринимателей в области государственных и муниципальных закупок (11%). К ключевым проблемам были добавлены еще две, не менее актуальные, — это проблемы предпринимателей в сфере налогообложения и уголовного преследования.

Одним из главных достижений прошлого года Уполномоченный назвал своевременное внесение изменений в налоговое законодательство региона в преддверии отмены ЕНВД. «Несмотря на изменения, которые коснулись Налогового кодекса РФ, многое зависело от органов исполнительной власти региона, которые должны были в сжатые сроки подготовить свои нормативные акты и привести их в соответствие федеральному законодательству. Мы один из немногих регионов, где это было сделано вовремя. Налоговая нагрузка для бизнеса на патенте была оптимизирована, налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей на УСН дифференцированы. Считаю это результатом слаженной работы аппарата Уполномоченного, бизнес-объединений области, Ярославской областной Думы и Правительства региона», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Также Альфир Бакиров обратился к депутатам, Правительству Ярославской области и главам муниципалитетов с просьбой ответственно подойти к рассмотрению изложенных в его ежегодном докладе проблем бизнеса и предложений по их решению.

«Проблем действительно много, остро стоит вопрос по оплате за выполненные работы по государственным и муниципальным контрактам, когда  предприниматели не получают деньги по несколько месяцев. Надо эту ситуацию менять», — отметил председатель профильного комитета Роман Фомичев.

В свою очередь, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров предложил более детально рассмотреть обозначенные в докладе Уполномоченного инициативы в рамках заседаний профильных комитетов.

По итогам обсуждения доклад Уполномоченного был принят к сведению и рекомендован к рассмотрению на очередном заседании Думы.

Ссылка на выступление