Тема ГЧП очень актуальна для предпринимателей, только вот реализованных проектов на территории области пока немного. Об этом бизнес-омбудсмен региона Альфир Бакиров заявил в ходе заседания комитета по государственно-частному партнерству, прошедшего 1 апреля на площадке технопарка «Локалов» в Гаврилов-Яме.

Инициатором совещания, участниками которого стали представители органов исполнительной и законодательной власти региона, члены Совета «ОПОРЫ РОССИИ», институтов развития МСП, банковского сектора и предприниматели, выступило ярославское отделение ООО МСП «ОПОРА РОССИИ».

Открывая заседание, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий отметил, что в условиях пандемии коронавируса именно государственно-частное партнерство сможет обеспечить реализацию важнейших проектов, в том числе, в социальной сфере, туристической отрасли, сфере ЖКХ, реконструкции и использовании памятников архитектуры.

«Мы сейчас с вами все находимся в ожидании, когда закончится пандемия, и экономика начнет дышать, развиваться, начнет приносить положительные результаты. Но мы должны понимать также, что само по себе это не случится. Те потери, которые понес бизнес, достаточно велики, и одного только внутреннего потенциала будет не достаточно для восстановления.  А у большинства предприятий и вовсе отсутствует, так называемая, финансовая подушка. Поэтому нужны конкретные шаги для того, чтобы экономика вышла из рецессивного состояния. Прежде всего, нужна нормативно-правовая база. Во-вторых, должны быть инициаторы, которые готовы реализовывать проекты. Ну и, в-третьих, это финансовые ресурсы», — подчеркнул он.

О задачах и планах комитета участникам встречи рассказал председатель комитета ГЧП «ОПОРЫ РОССИИ» Борис Милицин. Также он представил «Атлас проектных моделей ГЧП», среди которых реконструкция котельной в Гаврилов-Яме, строительство детских садов, оздоровление водоемов и создание общественных пространств, проекты по реализации продукции ярославских аграриев.

В свою очередь, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров сообщил, что зачастую инициативы предпринимателей  в сфере ГЧП упираются в бюрократические препоны: «Именно на этом акцентировал внимание участников в ходе своего доклада Борис Милицин, об этом же сообщила и генеральный директор технопарк «ЛокаловЪ» Наталья Матросова, рассказывая о трудностях, с которыми сталкивается технопарк. Поддерживаю уже озвученную позицию, что этой работе надо придать второе дыхание: разработать дорожную карту, создать рабочую группу в областной Думе для обсуждения конкретных проектов бизнеса и проблемных мест при их реализации, а самое главное — наконец-то сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Со своей стороны аппарат Уполномоченного готов оказать всяческое содействие в решении этого вопроса».

Присутствующие обсудили особенности развития ГЧП в ТОСЭР (В Ярославской области к ним относятся Ростов, Гаврилов-Ям и Тутаев), государственные программы поддержки бизнеса, перспективы в реализации ГЧП-проектов на территории региона и ряд других вопросов.

Встреча завершилась экскурсией по частному технопарку «Локаловъ», созданному на базе бывшего текстильного производства, ведущего свою историю  с 60-х годов XIX века.  «ЛокаловЪ» является перспективной площадкой для реализации любых предпринимательских идей: от швейного производства до гостиничного бизнеса. На сегодняшний день на базе технопарка более 15 резидентов: это производства  по пошиву одежды, деревообработке, производству тканей и светового оборудования.