Ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров представил муниципальным образованиям региона свой отчет о работе в 2020 году. Вместе с Уполномоченным в зале присутствовали представители адвокатского сообщества, депутатского корпуса, ярославского офиса Центрального отделения Арбитражного центра  при РСПП, общественные помощники из Ярославля. Предпринимательское сообщество присоединилось к мероприятию в формате видеоконференцсвязи.

Основной темой встречи стало обсуждение проблем бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Бизнес-омбудсмен сообщил, что с января по сентябрь 2020 года в его аппарат поступило около 600 обращений, более 40% которых – коллективные. Пик пришелся на весну: предпринимателей интересовали меры поддержки, предложенные Правительством, а впоследствии — сложности, связанные с их получением.

Самые частые вопросы присутствующих касались тарифообразования (в том числе, за водоотведение и вывоз ТКО), возросшей кадастровой стоимости, размера имущественного налога для физлиц, а также перехода в 2021 году с ЕНВД на патент.

Уполномоченный пояснил, что все они – далеко не новые, но вот решаются довольно медленно. «По вопросу возросшей кадастровой стоимости. Все, что наш аппарат мог сделать в силу своих компетенций, было сделано: вопрос регулярно поднимался и до сих пор поднимается на различных площадках, все мотивированные предложения неоднократно направлялись в Ярославскую областную Думу, в Правительство области, в Правительство РФ. Я вижу в данной ситуации два выхода: либо пересмотреть на федеральном уровне подход к определению кадастровой стоимости объектов, либо дифференцировать ставки налога на имущество», — отметил Альфир Бакиров.

По-прежнему острой для большинства муниципальных образований остается тема налоговых ставок на имущество для предпринимателей-физлиц. «Если ставка налога для организаций области была снижена, то в муниципальных образованиях, за исключением Ярославля и Рыбинска, ставка налога на имущество для физлиц по-прежнему 2%. Физлица-собственники — это владельцы крохотных площадей по сравнению с юрлицами, с крупными предпринимателями. Этот вопрос мы поднимаем уже который год, но так никуда и не сдвинулись», — подчеркнула председатель Координационного совета по МСП Тутаевского района Татьяна Анисимова.

В ответ было замечено, что размер ставок имущественного налога для физлиц находится в ведении муниципальных образований, просьбы рассмотреть возможность их снижения направлялись в адрес глав МО неоднократно. «Весомый аргумент с их стороны – возникновение выпадающих доходов, и это нельзя не принимать во внимание. Мы предлагали рассмотреть возможность разработки механизмов компенсации выпадающих доходов муниципальным образованиям, но это опять же зависит от финансовых возможностей бюджета», — сообщил Уполномоченный.

Большое беспокойство у бизнеса вызывает и предстоящий в 2021 году переход с ЕНВД на патентную систему налогообложения. Сейчас оценку регулирующего воздействия проходит законопроект о внесении изменений в областной закон о патенте. Выяснилось, что по некоторым видам деятельности налоговая нагрузка на патенте будет значительно выше той, которая была на ЕНВД. До сведения разработчика законопроекта заключение доведено, остается надеяться, что документ будет доработан с учетом всех замечаний и предложений.

Также планируется, что закон введет новую дифференциацию по территориям действия патентов в Ярославской области. Сейчас он разделяет все муниципальные образования региона на 3 группы, для каждой из них установлен свой размер потенциально возможного годового дохода. Добавится 4-я группа с численностью населения до 3 тысяч человек и, соответственно, с уменьшением для этой группы размера потенциального дохода.

По каждому из вышеперечисленных вопросов бизнес-омбудсменом ранее направлялись мотивированные предложения в адрес органов власти, которые позволили бы нивелировать ряд существующих проблем. В заключение Альфир Бакиров в очередной раз обратился к депутатам Ярославской областной Думы с просьбой вернуться к их рассмотрению.

ДОКЛАД И ПРЕЗЕНТАЦИЯ