В преддверии ежегодного Съезда лидеров ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» в Екатеринбурге бизнес-омбудсмен Ярославской области Альфир Бакиров 2 октября встретился с предпринимателями Переславля-Залесского.

«Президент «ОПОРЫ» Александр Калинин предложил мне выступить на Съезде и от лица предпринимателей озвучить наиболее волнующие их темы. То, о чем я буду говорить, — итоги обсуждений Межрегиональных совещаний бизнес-омбудсменов на площадках в Ярославской и Московской областях, в Севастополе, Дагестане, на Алтае, где в общей сложности присутствовали более 70 регионов. И сегодня я хочу обсудить проект своего доклада, выслушать ваши комментарии и предложения», — начал свое выступление Уполномоченный.

Он рассказал, что результатом Межрегионального совещания уполномоченных в Ярославле, прошедшего в июне этого года, стала резолюция пленарного заседания, куда вошли рекомендации в адрес Правительства, Госдумы РФ и Минэкономразвития. От ряда ведомств уже получены ответы.

Среди вопросов, которые волнуют бизнес в регионах, Альфир Бакиров особо выделил кадастровую оценку объектов недвижимости, которая в этом году проходит в 65 регионах страны, повышение платы за электроэнергию для предпринимателей, предстоящую с 2021 года отмену ЕНВД, а также уголовное преследование предпринимателей.

По мнению бизнеса, ЕНВД является наиболее удобным, гибким и оправданным режимом при невысоких доходах и установленной налоговой нагрузке. Его отмена приведет к сокращению числа субъектов малого предпринимательства, спровоцирует рост безработицы, а также сократит доходы бюджетов муниципальных образований. Например, в Ярославской области ЕНВД применяют около 26% субъектов малого предпринимательства от общего числа осуществляющих деятельность на территории региона.

Наиболее актуальной и сложной на сегодняшний день является проблема уголовного преследования предпринимателей: в этом году  количество уголовных дел по основаниям, предусмотренным ст. 159 УК РФ (мошенничество), возросло по сравнению с предыдущим на 5 % — возбуждено более 157 тысяч дел.

Самым острым вопросом, вызвавшим всплеск эмоций у присутствующих, стала кадастровая оценка недвижимости. О том, что реализовать свои объекты по новой цене они не смогут, равно как и не смогут оплачивать налог на имущество, который несоизмерим с их доходами, предприниматели заявляли не единожды. Некоторые уже сейчас готовы выставить бизнес на продажу, прекрасно понимая, что приобрести их объекты по новой кадастровой стоимости желающих не найдется. То ли в шутку, то ли всерьез звучат предложения «если государство так оценило мою недвижимость, то пусть оно у меня ее и купит». Другие заявляют, что будут оспаривать кадастровую стоимость через суд, а это дополнительные деньги, время, нервы.

Еще одной темой для обсуждения стал недавно вступивший в силу региональный закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних. Напомним, документ обязывает предприятия, имеющие среднесписочную численность работников не менее 50 человек, установить квоту для трудоустройства подростков в размере 1% от общего числа работников. Предприниматели в очередной раз подняли вопрос о возникновении дополнительных издержек, которые неизбежны при исполнении закона, а также отсутствии мер стимулирующего характера для бизнеса. По их мнению, закон требует доработки.

В заключение Альфир Бакиров отметил, что все замечания предпринимателей к докладу будут учтены: «Свое выступление на Съезде рассматриваю как возможность донести позицию бизнеса из регионов до представительной аудитории».

XV Съезд лидеров ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» пройдет в Екатеринбурге с 16 по 19 октября. Съезд является крупной диалоговой площадкой, обеспечивающей проведение дискуссии между предпринимателями и представителями органов власти, ведущих министерств, институтов развития, организаций финансового сектора, которая объединяет более 200 региональных лидеров из 85 субъектов РФ.