Высокие тарифы на электроэнергию и вывоз ТКО – такие проблемы озвучили предприниматели Карабихского сельского поселения на встрече с бизнес-омбудсменом Ярославской области Альфиром Бакировым 23 ноября. По словам бизнеса, стоимость электроэнергии за киловатт сейчас составляет для них 9,27 рублей, а с приходом регоператора плата за вывоз мусора выросла  в 6 раз.

Уполномоченный констатировал, что работа с органами власти разных уровней по решению озвученных проблем ведется уже не первый год, но пока особого прогресса нет. «Согласно мониторингу цен на электроэнергию для малого бизнеса (I ценовая категория НН), уровень тарифов в нашем регионе один из самых высоких в ЦФО. А высокие тарифы на электроэнергию неизбежно приводят к росту цен на  конечную продукцию. Что касается ежегодно растущих тарифов на вывоз мусора, а также необоснованно высоких нормативов его образования, то эту тему мы тоже поднимали и в Правительстве региона, и в Ярославской областной Думе неоднократно. Кроме того, у ряда предпринимателей все еще сохранились проблемы с оплатой вывезенных отходов не по нормативу, а по факту», — отметил Альфир Бакиров.

Представитель парка активного отдыха «Изгиб» в поселке Дубки поднял вопрос о необходимости вывоза отходов соседней птицефабрикой, которая вместо вывоза и утилизации птичьего помета складывает его на граничащих с «Изгибом» полях. «Жители поселка несколько раз жаловались на действия птицефабрики. В жару неприятный запах усиливается, навозные мухи, а у нас летом свадьбы на свежем воздухе, люди семьями приезжают… Ситуация эта для органов власти не новая, о ней знают и в районной администрации, и в Роспотребнадзоре, и в прокуратуре, составлен не один административный протокол, штрафы, однако кардинально проблема до сих пор не решена. Говорят, нет законных методов повлиять на птицефабрику, отделываются штрафами, а воз и ныне там», — рассказала директор парка. Уполномоченный пообещал еще раз собрать совещание с участием всех заинтересованных сторон и оценить, чем можно помочь предпринимателю.

Кроме ответов на вопросы, Альфир Бакиров рассказал собравшимся об основных направлениях работы аппарата уполномоченного в уходящем году.  К наиболее проблемным для бизнеса области вопросам  он отнес имущественные и земельные отношения, споры с банками, уголовное преследование, контрольно-надзорные мероприятия, неисполнение обязательств по госконтрактам и налогообложение.