Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров 26 мая на очередном заседании Ярославской областной Думы представит депутатам свой доклад по итогам работы в 2019 году.

В докладе Уполномоченный не только отчитается о работе в прошлом году, но и сделает акцент на сегодняшнем самочувствии бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

По мнению бизнес-омбудсмена, основным «камнем преткновения» при оказании мер господдержки являются весьма жесткие требования к ее потенциальным получателям – обязательное соответствие перечню утвержденных ОКВЭД, в ряде случаев отсутствие задолженности по налогам, сохранение среднесписочной численности сотрудников не менее 90% и т.д.

«Цифры, которые мы видим сегодня, говорят сами за себя. По итогам опроса ярославских предпринимателей, проведенного аппаратом федерального Уполномоченного Б.Ю. Титова, 50% респондентов приостановили деятельность своих компаний,  55% столкнулись с невозможностью платить заработную плату сотрудникам и налоги с ФОТ,  более 42% столкнулись с неплатежами со стороны контрагентов по уже отгруженным товарам и, наконец,  почти 40% заявили о невозможности платить налоговые, арендные и коммунальные платежи. Но главное, что почти половина предприятий из пострадавших отраслей считают, что условия предоставления поддержки, которые заявлены государством, не позволят никому ее получить», – отметил Альфир Бакиров.

Также бизнес-омбудсмен озвучит ряд предложений института уполномоченных по налоговой поддержке предпринимателей.