В минувшую субботу больше десятка бизнесменов смогли обратиться со своими проблемами напрямую к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфиру Бакирову и члену Совета Федерации Федерального собрания РФ Анатолию Лисицыну.


Напомним, что это уже второй прием предпринимателей, организованный аппаратом Уполномоченного, с участием Анатолия Лисицына. 26 декабря в аппарате Уполномоченного прошел День открытых дверей, где член Совета Федерации РФ рассмотрел три обращения от предпринимателей.

Еще в прошлом году я обещал сделать такие тематические приемы предпринимателей повседневной практикой аппарата Уполномоченного, — пояснил Альфир Бакиров. — Это первая в 2014 году моя встреча с бизнесменами в таком формате. И, судя по количеству желающих записаться на прием, необходимость открытого диалога с предпринимателями существует. Мы решили провести этот прием совместно с Анатолием Лисицыным, поскольку у него имеются реальные рычаги влияния на те проблемы предпринимателей, которые требуют принятия решений на федеральном уровне.

Вопросы, с которыми владельцы бизнеса пришли на прием в этот раз, касались разных сфер деятельности. Предприниматели в очередной раз сетовали на резкое увеличение ставок арендной платы, что влечет за собой уничтожение бизнеса, жаловались на местные органы власти, представители которых отказывают в праве преимущественного выкупа арендуемого имущества, и возмущались частыми, по их словам, внеплановыми проверками контролирующих и надзорных органов.

Одним из наиболее сложных вопросов в этот день стал вопрос строительства нового здания в центре Ростова Великого. По заверению пришедших на прием предпринимателей, будущий объект никак не изменит исторический облик города, а, наоборот, спроектирован в том же архитектурном стиле. При этом на месте будущего строительства будут проведены и все необходимые археологические раскопки. Тем не менее, даже несмотря на то, что участок земли в центре Ростова находится у предпринимателей в долгосрочной аренде уже не первый год, представители местной власти до сих пор не дали официального разрешения на строительство. Выяснить, в чем причина и закрыть этот вопрос, по мнению Анатолия Лисицына, можно лишь, усадив все стороны конфликта за стол переговоров. Так, уже 14 февраля состоится совещание с участием главы Ростовского муниципального района Владимира Гончарова и главы Ростова Константина Шевкопляса, на котором будут обсуждаться пути разрешения сложившейся ситуации.

Институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей – один из немногих, кто не только поднимает и анализирует проблемы предпринимателей в Ярославской области, а пытается их решить, используя для этого все возможные механизмы и привлекая к этому процессу различные ресурсы и заинтересованные стороны, — так прокомментировал Анатолий Лисицын деятельность института Уполномоченного на территории нашего региона, подводя итог прошедшему мероприятию.

1 февраля Альфир Бакиров проводил прием не только бизнесменов в качестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей, но и простых граждан в качестве руководителя региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева. Вместе с Анатолием Лисицыным они выслушали проблемы более чем 30 человек, две трети из которых обратились в общественную приемную с вопросами в сфере ЖКХ. Информация по каждому их обращений будет проверена и проанализирована.