Об этом заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области на совещании, посвященном перспективам развития ИКЦ в муниципальных районах ярославского региона.


В мероприятии приняли участие представители Правительства области, Ярославских ВУЗов, а также специалисты, занимающиеся развитием и поддержкой субъектов предпринимательства во всех районах Ярославской области. В течение двух часов они говорили о необходимости оказания предпринимателям информационной и консультационной помощи, тем более что спрос на эти услуги в регионе есть. К примеру, в Даниловском районе ИКЦ существует уже почти три года. За это время в Центре проведено более 100 очных и дистанционных консультаций предпринимателей и жителей района по вопросам экономики, бизнеса и правовой деятельности, оказана помощь в создании восьми новых коммерческих организаций, разработаны 15 бизнес-проектов для получения финансирования в Центре занятости, шести предпринимателям была оказана помощь в написании бизнес-планов на получение государственной субсидии. Благодаря такому комплексу мер в район привлечено в общей сложности почти 2,5 миллиона рублей. Можно говорить о том, что эти средства стали своеобразной стартовой финансовой площадкой для двух десятков предпринимателей Даниловского района. Бизнес-омбудсмен отметил, что даже небольшие первоначальные капиталы, выделенные индивидуальным предпринимателям в качестве субсидий и других мер финансовой поддержки, в будущем принесут ощутимые результаты в виде налоговых поступлений в местный бюджет.

— Все субъекты малого и среднего бизнеса сейчас нуждаются в поддержке, — заявил Альфир Бакиров. – Только за девять месяцев этого года количество индивидуальных предпринимателей в Ярославской области сократилось на 16 %. Если год назад зарегистрированных ИП в  регионе было более 34  тысяч, то по состоянию на 1 октября их насчитывается уже менее 30 тысяч. В настоящее время идет ужесточение законодательства в отношение бизнесменов. Это касается возможного введения внезапных проверок предпринимателей и новых правил исчисления страховых взносов для бизнесменов. Я уверен, что надо не усиливать административное давление на предпринимателей, а создавать им такие условия работы, которые бы стимулировали их работать.

Для этого в области существуют муниципальные программы развития предпринимательства. Об их реализации рассказала руководитель комитета поддержки предпринимательства Департамента инвестиционной политики региона Галина Крохмаль.

— В этом году на финансирование областных целевых программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ярославской области было выделено более 430 миллионов рублей: 235,3 миллиона – из федерального бюджета, 194,4 – из областного, оставшиеся деньги, а это чуть более шести миллионов рублей, были выделены из местных бюджетов, — прокомментировала Галина Крохмаль.

Она отметила, что в общем рейтинге глав субъектов РФ по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности Ярославская область фигурирует в группе со средней базой (общероссийская оценка предпринимателями бизнес-климата составила 2,1 балла по 5-бальной шкале). Наилучший результат региона отмечен в группе по приросту оборота продукции и услуг, производимых малыми предприятиями – 4 место.

Общая удовлетворенность представителей малого бизнеса условиями для создания бизнеса в Ярославской области в настоящий момент несколько выше, чем в прошлом году (2,14), но по-прежнему низкая (2,47 балла по 5-балльной шкале). Существенно сократилась доля тех предпринимателей, которые знают о наличии программ поддержки малого бизнеса (25%). Об участии в этих программах указали только 5 % опрошенных. Зато те, кто пользуется соответствующими программами поддержки, оценивают их полезность для своего бизнеса как относительно высокую.

Как показал анализ освоения предоставленных в 2010-2012 годах субсидий, осваиваются лишь две трети средств, выделенных из всех видов бюджетов. В «передовиках», то есть реализовали наибольшее количество видов государственной поддержки, оказались Переславский, Некрасовский, Ярославский, Даниловский и Пошехонский районы. В ходе совещания его участники попытались выявить причины неэффективного использования финансов, найти пути для исправления ситуации и поделились имеющимся успешным опытом.