12 и 13 декабря в Ярославле проходила бизнес-конференция, целью которой была активизация участия малого и среднего предпринимательства Ярославской области в процессе модернизации экономики.


В ходе торжественной церемонии открытия Уполномоченному по защите прав предпринимателей Альфиру Бакирову вручили благодарственное письмо от губернатора региона за большой личный вклад во внедрение регионального инвестиционного Стандарта на территории Ярославской области.

Напомним, что в 2013 году Правительством региона, которое выступило в качестве одного из организаторов бизнес-конференции, был принят ряд мер, направленных на улучшение делового климата в области. Одним из важнейших и значительных шагов на этом пути стало создание на ярославской земле института Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

— Конференция проходит в очень сложное для предпринимателей время. Много говорится о том, как будут реализовываться те или иные бизнес-проекты, но никто не учитывает реальные обстоятельства, в которых предпринимателям приходится вести свой бизнес. Сейчас для малого и среднего бизнеса – кризисное время, — заявил Альфир Бакиров на пресс-конференции, организованной после пленарного заседания. – За два месяца вместе со своими сотрудниками я объехал практически все муниципальные образования Ярославской области. На встречах с представителями местного бизнес-сообщества предприниматели говорили мне о невозможности получить кредиты, высоких процентных ставках, нехватке финансов для развития бизнеса, засилье сетевых структур, непотребной алчности монополистов, увеличении сборов и арендных платежей, а также многих других имеющихся у них проблемах. Организаторы данного форума предлагают предпринимателям лишь теоретические основы ведения бизнеса, которые далеки от реальной жизни.

Если же обычный человек решит организовать собственное дело, то столкнется с массой проблем, начиная с документального оформления идеи и получения первоначального капитала, заканчивая сбытом продукции и дальнейшим развитием бизнеса. На каждой из этих ступеней предпринимателям нужна поддержка, в том числе и государственная. Мастер-классы, которые проходят в рамках конференции, — это безусловно, хорошая идея. Однако только один из выступающих сегодня сказал о том, что может оказать конкретную финансовую помощь, то есть привлечь инвесторов при наличии бизнес-идеи. Мы видим, что все готовы лишь учить предпринимателей, как и что сделать на этапе начала бизнеса, не давая при этом никаких гарантий и не оказывая поддержки во время его становления и развития. А кто-нибудь из присутствующих считал, какова должна быть рентабельность деятельности предпринимателя при существующих поборах и платежах? Предлагаю спуститься с небес на землю. Государственным институтам пора перейти от слов к делу. Бизнес-проект необходимо сопровождать с момента зарождения идеи до ее полной реализации. Зарубежный опыт, о котором так много говорится, следует использовать поэтапно, а не выхватывать из общей концепции и применять его небольшие фрагменты.

С момента создания института Уполномоченного в Ярославской области прошло чуть более двух месяцев. Могу сказать, что за это время мы уже увидели и положительные, и отрицательные тенденции, которые влияют на развитие малого и среднего бизнеса. Для развития первых и преодоления вторых нужна совместная и эффективная работа власти и бизнеса. Ваша задача как власти – учить бизнесменов правильно оформлять и реализовывать свои идеи, а задача аппарата Уполномоченного – делать все для того, чтобы их права не нарушались.

Я очень рад, что конференция стала своеобразной площадкой, на которой нам удалось обозначить и обсудить все эти вопросы. Это свидетельствует о том, что мы делаем уверенные шаги навстречу друг другу. Надеюсь, что это только начало нашего совместного пути.

Всего в конференции приняли участие более 130 человек: эксперты по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Польши, Германии, а также представители малого и среднего бизнеса Ярославской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций инфраструктуры, общественных организаций и объединений предпринимателей. В рамках конференции они провели практические семинары и мастер-классы, ориентированные на предпринимателей: «Как сделать инновационный стартап интересным инвестору», «Основные проблемы развития экспортно-ориентированных предприятий и пути их решения», «Работа предприятий Российской Федерации в условиях ВТО».