Так прокомментировал непростую ситуацию, сложившуюся сейчас в сфере малого и среднего бизнеса, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области во время своих рабочих встреч с предпринимателями Пошехонского и Даниловского районов.


В ходе поездки в эти муниципальные образования бизнес-омбудсмен столкнулся с двумя прямо противоположными принципами взаимоотношений между властью и бизнесом. Если в Пошехонском районе они построены на сотрудничестве и обоюдной поддержке, то в администрации Даниловского района всячески игнорируют мнение предпринимательского сообщества, несмотря на то, что сами бизнесмены готовы к диалогу. На встрече коммерсанты пожаловались Уполномоченному на то, что некоторые постановления, касающиеся, к примеру, определения расстояний удаленности точек реализации алкогольной продукции от социальных объектов, были приняты без обсуждения и консультаций с предпринимателями. В итоге часть владельцев магазинов, торгующих алкоголем, оказалась на грани закрытия, поскольку их торговые точки находятся в ограничительной зоне. Противостояние местной власти и бизнеса заключается также в информационном вакууме, когда предприниматели лишены всяческих сведений о программах поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в регионе. Как итог: власть и бизнес в Даниловском районе живут двумя разными жизнями.

— Это первый район, в котором я вижу такие разнонаправленные действия власти и предпринимателей, — заявил Альфир Бакиров. – Считаю, что у территории, руководители которой не хотят выстраивать рабочие отношения с бизнесменами, просто нет перспективы развития. Ведь каждый предприниматель – это источник пополнения местного бюджета. Помогая бизнесу и поддерживая их инициативы, можно получить дополнительные средства в местную казну. Это известная истина. Тем более что сейчас, в условиях жесточайшего дефицита бюджета Ярославской области, районы и так лишились 10 % своих доходов, которые в будущем году направят в бюджет региона.

Если в Даниловском районе сложилась крайне неблагоприятная ситуация с взаимодействием представителей власти и бизнеса, то в соседнем Пошехонском – ситуация прямо противоположная. Здесь предпринимателями дорожат, откликаясь на их просьбы и стараясь создавать условия для развития. Всего на 1 сентября в районе зарегистрировано 197 индивидуальных предпринимателей, хотя на начало года их было 229. Больше тридцати бизнесменов не выдержали финансовой нагрузки, связанной с существенным увеличением суммы страховых отчислений. Однако, несмотря на все трудности и непростые условия, в которых сейчас предпринимателям приходится вести свой бизнес, пошехонцы стараются продвигать территорию своего района, создавая туристические маршруты по живописным местам и выстраивая удобную инфраструктуру. Обо всем этом рассказал глава Пошехонского района Николай Белов на Дне предпринимателя, прошедшем 12 декабря. Принять участие в мероприятии пригласили и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова. Он подробно рассказал о деятельности своего аппарата, а также подвел итоги его работы за 2013 год. Николай Белов выразил уверенность в том, что создание института Уполномоченного будет способствовать развитию предпринимательства на ярославской земле и являться гарантом защиты законных прав и интересов бизнесменов.

Завершилось мероприятие вручением сертификатов начинающим бизнесменам, прошедшим курс «Основы предпринимательского дела» и торжественным награждением благодарственными письмами от администрации района наиболее активных предпринимателей. После окончания мероприятия для всех его участников было организовано чаепитие и накрыт сладкий стол. Альфир Бакиров отметил, что такие совместные мероприятия способствуют созданию доброжелательных отношений районной администрации с предпринимателями. Это говорит о том, что местные власти осознают значимость сферы предпринимательства для развития района.