Так Уполномоченный по защите прав предпринимателей прокомментировал создание в Пошехонском районе нового туристического объекта.


18 сентября Альфир Бакиров посетил Пошехонье, где встретился с местными владельцами бизнеса, ответил на их вопросы и провел личный прием. В третий раз приезжая на пошехонскую землю в качестве бизнес-омбудсмена, он отметил особую доброжелательную атмосферу и гостеприимство местных жителей.

— При каждом посещении Пошехонья отмечаю для себя то, что люди здесь открытые и, даже несмотря на имеющиеся проблемы, настроены на позитив и конструктивный диалог. Такой подход встречается далеко не везде. Понимая, что настроение предпринимателей во многом зависит от позиции местной власти, можно сделать вывод о том, что руководство района старается идти навстречу бизнесу. Это хороший тренд. Благодаря такому отношению есть вероятность, что территория района будет развиваться и становиться привлекательной для инвесторов, как внешних, так и внутренних.

Слова Уполномоченного о привлекательности Пошехонского района для инвесторов подтвердила молодая пара, пришедшая на личный прием. Семья переехала в Пошехонский район из Вологды всего полтора года назад и сейчас своими силами создает в 14 километрах от города этно-культурный туристический комплекс «Деревня Тыгыдым» (http://vk.com/derevnya.tygydym). Объект, где возрождается русская культура, заработал только с 1 мая нынешнего года, но уже добился серьезных успехов: здесь проводятся детские праздники, существуют программы для туристов, работает контактный зоопарк, музей, где всем гостям предоставляется уникальная возможность опробовать работу музейных экспонатов. А программа «Тайна Тыгыдымского коня» номинирована на премию в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS» в номинации «Детское событие».

Молодые люди, с нуля организовавшие новый туристический проект, пришли на прием к Уполномоченному не жаловаться или чего-то просить, а пригласить на Праздник горячего чая, который планируется провести здесь 12 декабря.

— То, что есть еще люди, которые даже в наше время готовы создавать уникальные бренды, вселяет оптимизм. Сейчас, в довольно непростых экономических условиях главная задача власти на местном уровне – по возможности поддержать такие инициативы, — подытожил бизнес-омбудсмен.

Говоря о результатах своей работы в этом году, Альфир Бакиров отметил основные проблемные для бизнеса темы – это избыточный контроль со стороны надзорных органов, вопросы уголовного преследования предпринимателей, и тема, связанная со сложностями ведения бизнеса в ЖКХ, ставшая актуальной лишь в этом году, после начала процесса лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Один из вопросов, который интересовал предпринимателей, озвучил общественный помощник Уполномоченного в Пошехонском районе Владимир Соломин. Он касался налога на имущество физических лиц, который с этого года будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Этот налог придется платить и индивидуальным предпринимателям, использующим имущество в своей деятельности.

— Если вводится данный налог, то какой будет коэффициент? Мы предлагаем установить его не более 0,5 %, иначе для малого и среднего бизнеса налог будет слишком высоким. К примеру, если взять потребкооперацию района то данный налог будет около 2 миллионов рублей, тогда как сейчас они освобождены от него, — заявил Владимир Соломин.

Альфир Бакиров пояснил, что в компетенции муниципального совета принять нулевые ставки налога, хотя бы на время переходного периода. Обоснованием такого решения могут служить сразу несколько аргументов.

— Сейчас возникает множество вопросов по самому механизму проведения кадастровой оценки, отсутствует единая методология определения кадастровой стоимости. Где-то оценка уже проведена, а где-то — еще нет. Также пока нет четкого понимания, какие конкретно объекты входят в установленный законом перечень имущества, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. К тому же, поскольку раньше предприниматели не платили этот налог, в бюджете муниципального образования не будет выпадающих доходов.

Подводя итог встречи, региональный защитник бизнеса предложил пошехонским предпринимателям принять участие в проекте «Бизнес и власть: откровенный разговор», который состоится 17 ноября в Ярославле. Планируется, что на вопросы представителей бизнеса в этот день будут отвечать первые лица региона, поэтому у каждого будет возможность напрямую задать им свой вопрос.

После разговора с предпринимателями бизнес-омбудсмен обсудил результаты встречи с первым заместителем главы администрации района Николаем Беловым и выразил надежду на то, что все озвученные вопросы будут оперативно решены внутри района.