На последнем в этом году заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области Уполномоченный Альфир Бакиров подвел промежуточные итоги работы своего аппарата, рассказал о перспективных направлениях и о том, на что чаще всего жалуются бизнесмены нашего региона.


Свое выступление бизнес-омбудсмен начал с того, что поблагодарил главу региона Сергея Ястребова и своих коллег по Ярославской областной Думе за эффективную совместную работу в ходе становления института Уполномоченного на ярославской земле.

— 12 сентября этого года я направил официальное обращение в адрес администрации Президента РФ с предложением отметить Ярославскую область в ежегодном докладе Президенту РФ в качестве положительного примера реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и Федерального закона № 78-ФЗ от 7 мая 2013 «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», — сказал Альфир Бакиров.

Также Уполномоченный сообщил членам Корсовета о том, что с 1 октября на территории области начался процесс формирования института общественных помощников Уполномоченного. В настоящий момент на эти должности претендуют 10 человек. По всем кандидатам уже начались процедуры выдвижения и обсуждения в общественных организациях. Всем помощникам бизнес-омбудсмена предстоит получить одобрение со стороны Общественного экспертного совета при Уполномоченном, после чего они смогут представлять интересы бизнес-омбудсмена в отраслях и муниципальных образованиях.

В своем выступлении Альфир Бакиров отметил роль и значимость Общественного экспертного совета, который создается при Уполномоченном. Одной из его приоритетных задач станет проведение общественной экспертизы по обращениям, поступившим в адрес Уполномоченного, в случаях, когда требуется учет общественного мнения. В расширенный состав Совета войдут руководители общественных объединений предпринимателей, эксперты в сфере МСП, практикующие юристы и адвокаты, общественные помощники  Уполномоченного, представители прокуратуры и других надзорных органов, представители профильного департамента Правительства области, а также депутаты Ярославской областной Думы, работающие в экономическом блоке.

— Предметом обсуждения этого состава Совета будут вопросы, имеющие общественно-политический характер, затрагивающие большие группы предпринимателей, федеральные и региональные законодательные инициативы, нарушения, носящие массовый характер, — пояснил Альфир Бакиров.

Однако чаще будет собираться не расширенный состав Совета, а малый, куда войдут только практикующие юристы и адвокаты, начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного, сам Уполномоченный и его помощник. Им предстоит рассматривать резонансные дела, требующие оперативной экспертной оценки.

В завершение выступления региональный бизнес-омбудсмен рассказал, что в настоящее время в аппарат Уполномоченного поступило уже 63 обращения. Более половины из них – от организаций, треть – от индивидуальных предпринимателей. Остальные – от общественных структур и органов власти.

Анализ поступивших обращений показывает, что больше половины нарушений происходит в сфере торговли, общественного питания и транспорта.

— Мы, как институт делаем все возможное, чтобы этих проблем становилось меньше, — заявил Альфир Бакиров. — Безусловно, эффективность работы института Уполномоченного оценивается по количеству завершенных дел. За месяц с момента создания аппарата рассмотрено 14 обращений, по которым уже вынесены решения. Хочу обратить внимание, что в трех случаях юристы обнаружили правовые пробелы и противоречие региональных нормативных правовых актов федеральным. Для ликвидации этого правового пробела с нашей стороны готовятся законодательные инициативы, которые помогут восстановить нарушенные права предпринимателей.