3 декабря Альфир Бакиров выступил на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию принятия Конституции Российской Федерации и Дню юриста.


— Профессия юриста в России всегда была престижной, но в то же время она всегда была связана с огромной ответственностью, ведь основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых, почетных, и, одновременно, настолько сложных, как юрист, — подчеркнул Альфир Бакиров. — Я говорю об этом, поскольку должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей предполагает очень тесное взаимодействие с юристами и адвокатами Ярославской области. При Уполномоченном создан Общественный экспертный совет, куда помимо руководителей общественных объединений предпринимателей, специалистов в сфере малого и среднего бизнеса, представителей Правительства области, а также депутатов Ярославской областной Думы, вошли практикующие юристы и адвокаты.

Альфир Бакиров поблагодарилвсех, кто в составе Общественного экспертного совета принимает участие в обсуждении проблем предпринимателей и отметил, что на их плечи ложится нелегкая задача — рассмотрение наиболее сложных и неоднозначных проблем предпринимателей, требующих общественной экспертизы.

— Пользуясь случаем, хочу пригласить всех присутствующих сегодня в зале юристов к сотрудничеству в сфере защиты прав предпринимателей. Нам важно знать и ваше мнение на системные проблемы бизнеса.

В рамках празднования Дня юристав гостинице «Юбилейной» состоялась церемония награждения высшей юридической премией Российской Федерации «Юрист года», а также Почетными грамотами и благодарностями губернатора Ярославской области за высокий профессионализм, безупречную и эффективную гражданскую службу в госорганах.