27 ноября в Москве региональный Уполномоченный Альфир Бакиров вместе со своими коллегами из пяти федеральных округов России: Крымского, Северо-Кавказского, Центрального, Южного и Северо-западного обсудил итоги и основные направления работы института защиты бизнеса.


Возглавил совещание федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он рассказал о системных проблемах бизнеса, выявленных в течение этого года, и перспективных направлениях работы в сфере защиты прав предпринимателей. Особое внимание Борис Титов уделил увеличению давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных структур, что не способствует развитию отрасли.

— С 2012 года число лиц, содержащихся под стражей по экономическим преступлениям, выросло с 3,8 тысяч человек до 6,1 тысячи. По статье «мошенничество» в 2012 году под стражей находилось более трех тысяч человек, а в 2015 году – уже в 1,5 раза больше — 5 183, — сказал Борис Титов. – Нам нужно найти баланс между жесткостью и справедливостью. Сейчас, в период кризиса, на первый план выходят экономические вопросы. И если мы не поддержим бизнес, особенно малое предпринимательство, то ситуация еще более усугубится. Ведь именно малый бизнес предоставляет услуги для населения, он дает рабочие места.

Также Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей напомнил о новой редакции Кодекса об административной ответственности, которую сами предприниматели, по его словам, считают репрессивной. Новый КоАП ужесточает регулирование по сравнению с действующим кодексом, создавая почву для злоупотреблений со стороны государственных органов. В новой редакции Кодекса разграничены санкции для физических и юридических лиц. Для юрлиц предусмотрено лишение лицензий, ликвидация компаний или прекращение работы в качестве ИП, исправительные работы, запрет на посещение публичных мероприятий и пользование услугами авиаперевозчиков.

— В ходе обсуждения положения дел в регионах все Уполномоченные отметили, что предприниматели сегодня живут в условиях постоянного ухудшения ситуации и нарастании административного прессинга. Бюджеты регионов трещат по швам, готовится масса инициатив с целью их пополнения: вводятся дополнительные сборы с бизнеса, увеличиваются арендные платежи за землю и имущество, — прокомментировал прошедшую встречу Альфир Бакиров. – На совещании было принято решение проанализировать все региональные нормативные акты, ухудшающие положение бизнеса, после чего направить эту информацию в федеральный центр для принятия решений и информирования руководства страны о фактах усиления давления на бизнес.

Руководитель экспертного центра Уполномоченного Анастасия Алехнович рассказала о работе института над законодательными инициативами.

— На сегодняшний день прошла инициатива о страховании индивидуальных предпринимателей. В ближайшее время на обсуждение межфракционной депутатской рабочей группы будут вынесены законопроекты о страховании юридических лиц и регулировании рынка малоэтажного строительства. До конца года в Госдуму поступят законопроекты о регулировании нестационарных объектов, сельскохозяйственных рынках, продлении договоров аренды, ограничении роста ставок и другие. Подготовлен законопроект по мотивации муниципалитетов, — сказала Анастасия Алехнович.

Помимо этого продолжается работа и над законопроектами о самозанятых, шестым пакетом по гуманизации уголовного законодательства, амнистии капиталов.

В ходе совещания региональные Уполномоченные подняли темы возврата НДС, водопользования, алкогольного регулирования. Не обошли вниманием и наболевший вопрос об отсрочке взимания платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн.

Более развернуто эти и другие темы будут обсуждаться в рамках шестой межрегиональной конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая пройдет в Москве с 7 по 11 декабря.