Так оценили работу бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова члены Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».


На итоговой Конференции «ОПОРЫ» Уполномоченный по защите прав предпринимателей, который, к слову, является сопредседателем регионального отделения, рассказал о проделанной за 2013 год работе. Несмотря на то, что аппарат Уполномоченного – относительно молодой государственный орган, который был зарегистрирован в сентябре 2013 года, он уже зарекомендовал себя как эффективный инструмент защиты прав предпринимателей.

— С октября в адрес Уполномоченного поступило 69 обращений, шесть из которых носят коллективный характер и касаются нарушений прав предпринимателей в сфере имущественных, договорных и земельных отношений, — отметил Альфир Бакиров. – Две трети поступивших обращений – от предприятий, работающих в сфере розничной торговли и общественного питания. Безусловно, сейчас малый бизнес ощущает серьезное давление со стороны органов власти. К чему приведет такое «закручивание гаек» в бизнес-среде можно будет оценить только к концу следующего года. За последние десять лет «правила игры» для предпринимателей менялись практически ежегодно и кроме проблем бизнесу ничего не принесли. Мы пришли к тому, что местные предприниматели не выдерживают конкуренции с крупными торговыми сетями, испытывают притеснения со стороны чиновников и компаний-монополистов. Если в ближайшие два-три года ситуация кардинально не изменится, то малый бизнес попросту исчерпает весь свой потенциал.

Неблагоприятная ситуация в сфере предпринимательства и стала толчком развития института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, который стал своего рода связующим звеном между властью и бизнес-сообществом. Так, с появлением в нашем регионе института Уполномоченного у бизнесменов Ярославской области появилась реальная возможность отстоять свои законные права и защитить интересы. До сих пор самым распространенным способом для этого была самозащита. Теперь же, обратившись за помощью к специалистам аппарата Уполномоченного, можно рассчитывать на компетентную оценку проблемы и квалифицированную правовую поддержку.

В настоящее время по результатам деятельности Уполномоченного по 23 обращениям предпринимателей инициированы проверки, четыре материала были переданы на рассмотрение членам Общественного экспертного совета при Уполномоченном для осуществления общественной экспертизы, по одному обращению в адрес губернатора области направлено мотивированное предложение о внесении изменений в региональное законодательство. Аналогичные предложения готовятся в адрес органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Об этих результатах, а также о системных проблемах предпринимателей, которые били выявлены в ходе рабочих поездок Уполномоченного по муниципальным районам области, рассказал Альфир Бакиров участникам итоговой конференции. В своем отчете бизнес-омбудсмен прокомментировал и уже имеющиеся положительные примеры решения проблем предпринимателей.

— В ходе интенсивной работы юристов аппарата Уполномоченного выяснился факт того, что ставки арендной платы за муниципальное имущество и землю были установлены с нарушением принципа экономической обоснованности и без учета уровня доходности земельного участка, — заявил Альфир Бакиров. – Кроме того, аппарат Уполномоченного инициировал приведение в соответствие с существующим законодательством некоторых норм, законов и правовых актов. В частности, необходимо внести изменения в Закон Ярославской области «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения» в части устранения неравных условий для субъектов розничной торговли, а также признать утратившими силу нормы Закона Ярославской области в части ограничения времени продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания.

В своем выступлении Уполномоченный привел еще массу вскрывшихся у предпринимателей за последнее время проблем, а также рассказал о тревожных ожиданиях бизнесменов, связанных с предстоящим изменением порядка начисления страховых взносов для ИП.

Напомним, что согласно закону «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области» оценку деятельности Уполномоченному дают бизнесмены и общественные организации предпринимателей Ярославской области. Заслушав доклад бизнес-омбудсмена, члены «ОПОРЫ РОССИИ» единогласно признали его деятельность удовлетворительной, о чем внесли соответствующий пункт в итоговую Резолюцию конференции.