В среду, 14 октября, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области побывал в Переславле, где встретился с представителями местного бизнеса.


Несмотря на то, что встреча была запланирована заблаговременно, пришли на нее всего около двух десятков предпринимателей из более чем тысячи тех, кто официально зарегистрирован в городе. Причину такого равнодушия бизнесменов к обсуждению актуальных для них вопросов пришедшие объяснили тем, что за последнее время в Переславле практически сошел на нет диалог руководства города с бизнес-сообществом. Предприниматели в один голос заявили, что остались один на один со своими проблемами и потеряли веру в возможность что-то изменить.

— Переславль всегда выделялся среди других городов сплоченностью предпринимателей и их постоянной готовностью объединиться и поддержать друг друга в тяжелые моменты. Могу судить об этом, потому что прожил здесь почти два десятка лет, — отметил региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров. – Ситуация, когда бизнесу приходится в одиночку преодолевать трудности, — в корне неправильная. Следствием того, что власть не реагирует на жалобы предпринимателей и не стремится их решить или хотя бы предпринять попытку это сделать, становится рост социальной напряженности, причем не только среди предпринимателей. В том, что эмоциональная обстановка в городе накалена, я сегодня смог лично убедиться в ходе разговора с людьми во время приема.

Среди проблем, имеющих местное значение, переславские предприниматели назвали трудности, связанные с оформлением земли, рост числа сетевых магазинов в городе, а также условия работы ярмарки на центральной площади.

— Условия, в которых идет реализация товара, не вписываются ни в какие санитарные нормы, в то время как к нам предъявляются жесточайшие требования, — возмущались предприниматели. – На ярмарке продукты стоят на одном прилавке с непродовольственными товарами, все это выложено на открытой витрине. Сами понимаете, тут и пыль, и грязь под ногами, несоблюдение условий хранения. При этом проведение ярмарок поощряется со стороны администрации.

Выслушав предпринимателей и их доводы, Альфир Бакиров посоветовал им обратиться в Роспотребнадзор с просьбой проверить соблюдение санитарных требований участниками ярмарочной торговли.

Еще один вопрос, который поднял на встрече переславский предприниматель Михаил Мармилов – продление договора аренды земли, на которой он развивает свой бизнес уже почти 10 лет. Проблемы с размещением небольшого торгового павильона с продукцией местного хлебозавода у Михаила Мармилова возникли в связи с вступлением в силу с 1 марта этого года изменений в земельный кодекс, согласно которым нестационарные торговые объекты теперь должны работать не на основании договора аренды, как это было раньше, а на основании выкупленного на аукционе права на ведение торговой деятельности в конкретном месте. Причем место, выставленное на торги, должно быть освобождено от построек. По словам предпринимателя, сотрудники Управления муниципальной собственностью не против продления договора, но по правилам его организовать не могут, так как на участке уже имеется здание. Региональный защитник бизнеса пообещал разобраться в этой ситуации и помочь местному предпринимателю сохранить свое дело.

В этот день обсуждали не только вопросы местного значения, но и рассматривали общефедеральные проблемы. К примеру, предприниматель Владимир Лезихин, занимающийся перевозками по стране рассказал о том, что с 15 ноября этого года на федеральных трассах начнет работать система «Платон», которая позволит государству взимать плату за проезд тяжеловесных грузовиков в качестве компенсации за вред, причиняемый автомобильным дорогам большегрузным транспортом. Нововведение коснется автомобилей массой свыше 12 тонн. Их владельцам теперь придется дополнительно оплачивать по 3 рубля 73 копейки за каждый километр пути. Такой тариф серьезно увеличит себестоимость автомобильных перевозок, что неизбежно отразится на конечной цене потребительских товаров. По предварительным подсчетам предпринимателей, это приведет минимум к десятипроцентному удорожанию. Что же касается денег, получаемых от автовладельцев, то они будут поступать напрямую в Федеральный дорожный фонд, из которого финансируется содержание автомагистралей и строительство новых.

Альфир Бакиров отметил, что внедрению подобных инициатив в обязательном порядке предшествует Оценка регулирующего воздействия на экономику.

— Необходимо разобраться, на основании чего был определен именно такой тариф, какие эксперты привлекались к проведению процедуры ОРВ и не станет ли внедрение платежной системы фактором, ухудшающим положение предпринимателей, — прокомментировал данную ситуацию Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В завершение встречи предприниматели смогли в индивидуальном порядке задать региональному бизнес-омбудсмену свои вопросы и обратиться к его представителям в Переславле Ольге Алтуниной и Нине Бурцевой для составления обращений.