А несколько тысяч человек – без работы… Это может произойти в том случае, если городская власть оставит без внимания мнение предпринимателей и примет поправки в Правила благоустройства города, устанавливающие жесткие требования к размещению объектов нестационарной торговли.


Напомним, что уже в течение полугода идет противостояние между мэрией Ярославля и предпринимателями-владельцами киосков, ларьков и павильонов различного типа, которые теперь именуются единым термином – нестационарные торговые объекты (НТО).

В прошлых новостях мы рассказывали о сложившейся ситуации, при которой практически все такие объекты сейчас стоят незаконно, так как с апреля по июнь мэрия Ярославля массово разослала предпринимателям уведомления о расторжении арендных отношений. Во всем областном центре сейчас осталось всего 8 действующих договоров, владельцы которых, к слову, уже тоже получили так называемые «письма счастья» о расторжении арендных отношений по истечении срока действия их договоров.

Всего на начало 2015 года в городе работало порядка 1200-1300 ларьков и киосков. В большей части из них продают товары местного производства: хлебобулочные и кондитерские изделия, молочную и мясную продукцию. Некоторые специализируются на продаже цветов, печатных изданий, фруктов и овощей, имея удобный формат «у дома». На 1 марта 2015 года, общее количество действующих договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения на них торговых объектов, составляло 851.

При этом выкупить на аукционе право на дальнейшее ведение торговой деятельности предприниматели не могут, поскольку в городе нет утвержденной Схемы, согласно которой происходит распределение торговых мест. Многие владельцы павильонов вообще не уверены, попадут ли в Схему. Вот, какие факты на этот счет приводит руководитель региональной Общественной приемной Уполномоченного при Президенте в РФ по защите прав предпринимателей Мария Пушкина.

— 29 января 2015 года было принято Определение Конституционного суда РФ, суть которого сводится к тому, что утверждение органами власти новой Схемы, либо ее видоизменение никак не должно влиять на ранее эксплуатируемые либо строящиеся объекты нестационарной торговли. Соответственно, утверждение новой Схемы муниципалитетом Ярославля никаким образом не должно повлиять на предпринимателей, осуществляющих в настоящее время свою предпринимательскую деятельность с использованием нестационарных торговых объектов.

10 сентября в ходе Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артур Ефремов отметил, что, не выполнив требования федерального закона и не приняв Схему в положенные сроки, мэрия Ярославля теперь намерена обязать предпринимателей соответствовать довольно жестким требованиям правил благоустройства города, касающихся установки временных сооружений, их размеров, площади остекления и даже цвета.

— По многим моментам нам удалось договориться и скорректировать изменения в документ, сделав их более выполнимыми. Но есть несколько пунктов, которые на наш взгляд являются избыточными и ставят предпринимателей в дискриминационное положение по отношению к стационарным торговым точкам. В частности – обязанность использовать исключительно блеклые цвета в наружном оформлении, ограничение площади нестационарных торговых объектов до 30 квадратных метров и запрет на их размещение на остановках общественного транспорта.

Благодаря тому, что к процессу защиты прав бизнеса активно подключились ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров и председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Артур Ефремов, проблема с нестационарной торговлей в Ярославле стала достоянием общественности. Написаны десятки обращений, под которыми подписались сотни предпринимателей. 19 августа в ходе публичных слушаний предприниматели высказались против внесения изменений в Правила благоустройства города. Все эти действия не прошли безрезультатно: комиссия муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города отложила утверждение изменений в правила благоустройства, связанных с ужесточением требований к торговым павильонам и киоскам, до ноября и решила доработать их с учетом многочисленных жалоб предпринимателей.

— Предпринимателей довели до такого состояния, что они готовы были выйти на акцию протеста. В условиях, когда главой государства поставлена стратегическая задача – не ухудшать условия для ведения бизнеса в стране, позиция власти на местном уровне выглядит как вызов и непринятие политики руководства страны, — заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. – Считаю, что городские власти вовремя решили прислушаться к аргументам представителей малого бизнеса. У людей нарастает раздражение: ведь всего несколько лет назад, готовясь к тысячелетию, они обновляли свои объекты. Если сейчас требования к киоскам будут приняты в первоначальном виде, людям снова придется потратить не меньше 400-500 тысяч на приведение своих объектов в соответствующий вид. Согласитесь, что в нынешней экономической ситуации при общем падении покупательской активности, для предпринимателей это равносильно добровольному банкротству.

Альфир Бакиров надеется на вмешательство региональной законодательной власти в этот процесс. Он пояснил, что все документы на тему нестационарной торговли были направлены от имени Уполномоченного депутатам Ярославской областной Думы с просьбой рассмотреть этот вопрос в рамках рабочей группы, выдать свои рекомендации и предпринять конкретные меры для урегулирования вопроса.