Несколько тысяч предпринимателей Ярославской области в минувшем году потеряли статус владельцев бизнеса. Почему это произошло и что сейчас мешает собственникам малых и средних предприятий нашего региона успешно развиваться? Ответить на эти вопросы попытаются участники круглого стола, который будет организован Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области 5 февраля. Планируется, что гостями мероприятия станут федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов, региональные Уполномоченные, а также предприниматели из соседних регионов.


Накануне этого события, 17 января, в аппарате ярославского бизнес-омбудсмена собрались лидеры региональных общественных организаций предпринимателей «ОПОРА России», «Деловая Россия», «Движение предпринимателей и налогоплательщиков», сами предприниматели, а также представители Ярославской областной торгово-промышленной палаты и Агентства стратегических инициатив. Они выступили в качестве экспертов и в ходе дискуссии, сформулировали основные проблемы местных бизнесменов, которые, по их мнению, становятся «тормозом», а порой и непреодолимым препятствием для развития предпринимательской инициативы.

Начиная встречу, Альфир Бакиров рассказал участникам совещания о результатах работы аппарата Уполномоченного в прошлом году, которые выявили целый ряд системных проблем в сфере бизнеса.

— Всего с момента формирования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области к нам поступило 95 обращений от почти двух сотен представителей малого и среднего бизнеса. Все жалобы бизнесменов можно условно разделить на несколько основных групп, то есть видов нарушений, которые носят массовый характер. Так, десятки наших предпринимателей сталкиваются с необоснованным требованием платы за предоставление им торговых площадей, собственниками которых они являются, имеются случаи одностороннего расторжения договоров аренды нежилых помещений, что является явным нарушением. Бизнесмены также жалуются на незаконный отказ со стороны органов власти при реализации своего преимущественного права на приватизацию имущества и действия органов местного самоуправления по повышению ставок арендной платы за земельные участки, выделяемые под временные сооружения. У нас есть коллективные обращения от предпринимателей с жалобами на органы власти, которые своими незаконными действиями вытесняют бизнесменов с рынка оказания услуг пассажирских перевозок. Думаю, что эти массовые нарушения прав предпринимателей в нашем регионе, выявленные по итогам работы Уполномоченного, должны быть отображены в ежегодном докладе Уполномоченному при Президенте России по защите прав предпринимателей в качестве основных проблем бизнеса на территории Ярославской области, — прокомментировал Альфир Бакиров.

Участники совещания обсудили эти и другие остро стоящие перед представителями малого и среднего бизнеса вопросы, которые лягут в основу предстоящего расширенного круглого стола. В результате дискуссии был сформирован Проект повестки дня круглого стола, куда вошел список из пяти наиболее актуальных, по мнению экспертов, проблем предпринимателей в ярославском регионе.

  1. Аренда и выкуп недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности: ухудшение положения субъектов малого и среднего бизнеса в связи с введением в действие федерального закона от 02.07.2013 № 144-ФЗ.
  2. Нарушение прав предпринимателей органами власти, превышение полномочий.
  3. Страховые взносы и иные обязательные платежи, их негативное влияние на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства.
  4. Основные проблемы развития конкуренции в регионе.
  5. Взаимодействие власти и бизнеса. Стандарты предоставления услуг предпринимателям.

Теперь возможность обсудить, скорректировать или дополнить этот предварительный список, высказав свое мнение, есть у каждого предпринимателя. На официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области www.ombudsmen-yar.ru в разделе «Интернет-приемная» можно оставить обращение, в котором указать конкретные нарушения прав предпринимателей со стороны органов власти.