16 ноября в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» в Ярославле прошла встреча предпринимателей с руководителями органов региональной и муниципальной власти. Инициатором организации такого прямого диалога двух сторон стал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.


Поводом для встречи послужили многочисленные жалобы предпринимателей и обращения к бизнес-омбудсмену.

— В этом году я побывал почти во всех муниципальных образованиях области, лично разговаривал с предпринимателями и знаю обо всех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, — сказал Альфир Бакиров. — Могу констатировать, что их количество резко возросло. Я увидел массу недовольства и негатива со стороны предпринимателей, недоверие к властным структурам. И все это на фоне отсутствия конструктивного диалога чиновников на местах с бизнесом в некоторых районах. Встреча в формате откровенного разговора с властью призвана кардинально изменить ситуацию. Сейчас, как никогда, люди нуждаются в помощи, они хотят быть услышанными и получить ответы на свои вопросы из первых уст.

Всего в проекте приняли участие около 200 предпринимателей, депутаты Ярославской областной Думы, члены регионального Правительства, главы администраций муниципальных районов, руководители контрольно-надзорных структур. По признанию большинства участников встречи, такое количество представителей областной и муниципальной власти, собранных на одной площадке и готовых к конструктивному диалогу, они видели впервые.

Спикером мероприятия со стороны исполнительной власти был заместитель Председателя Правительства Ярославской области Михаил Крупин. В ходе трехчасового разговора ему было адресовано более двух десятков вопросов от предпринимателей. Часть из них поступила заранее, они были предварительно проработаны региональными департаментами. Некоторые вопросы были разрешены уже на этой стадии. Еще часть вопросов удалось урегулировать прямо на проекте в ходе неформального общения предпринимателей с руководителями местных администраций. Как отметил Михаил Крупин, это первый успешный результат проекта.

— Уже ради этого стоило организовать такое мероприятие. Надеюсь, что новый формат общения будет эффективным. Мы открыты к диалогу. Ярославская власть, как законодательная, так и исполнительная, своими действиями старается создать внутри региона комфортные условия для развития бизнеса и привлечения инвестиций, — заявил Михаил Крупин.

В самом начале встречи региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров обратил внимание на то, что ни один из вопросов, заданных предпринимателями, не останется без ответа. Все они будут включены в его итоговый доклад и направлены Уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову и губернатору области.

Вопросы, которые поступили к Уполномоченному, были разделены на два блока. Первый блок объединил системные проблемы бизнеса, имеющие общественно-политическое значение и требующие участия депутатов Ярославской областной Думы в подготовке федеральных инициатив, проведении заседаний профильных комитетов совместно с предпринимателями, создании рабочих и экспертных групп на уровне региона. Во втором блоке оказались вопросы, связанные с работой областного Правительства.

Что волнует бизнес?

Среди системных проблем предприниматели выделили вопросы о трудностях попадания их товаров в торговые сети и засилье федеральных сетевых структур в регионе, проблеме применения системы по контролю за легальным оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС), которая налагает дополнительные финансовые затраты на розничные торговые точки (более 120 тысяч рублей) и потребует создания еще одного рабочего места, что губительно скажется на небольших магазинах.

Предпринимателей волновал вопрос кадастровой оценки недвижимости и уплачиваемого со следующего года налога на имущество, исполнения контрактов со стороны муниципальных районов и долги бюджета перед предпринимателями.

Помимо вопросов федерального значения, предприниматели говорили и о сложностях, которые тормозят их развитие на местном уровне. К примеру, брейтовские предприниматели сетовали на незаинтересованность муниципальной власти в поддержке и развитии этой сферы и отсутствии конструктивного взаимодействия руководства района с местными предпринимателями.

Представители строительной отрасли говорили о практике вынесения на аукцион земельных участков под строительство крупными лотами, свыше гектара. Такие площади под силу выкупить только крупным федеральным компаниям.

Еще один вопрос строительных компаний касался взаимодействия с Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. С его появлением функции выбора подрядчика и проведения торгов перешли на региональный уровень и малые строительные организации, зарегистрированные на территории районов, потеряли возможность участвовать в проведении капитальных ремонтов домов. Конкурсы в основном выигрывают иногородние компании, а местных строителей используют в качестве субподрядчиков. В результате в местные бюджеты не поступают налоги и нет возможности для развития строительного бизнеса. При этом, как показала практика, с иногородних предприятий невозможно потребовать исполнения гарантийных обязательств.

Это лишь часть тем, которые были озвучены на проекте.

Все решения по итогам прошедшей 16 ноября встречи будут закреплены в поручениях областного Правительства. Конкретные результаты их исполнения планируется озвучить уже в мае следующего года в рамках второй встречи проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор», приуроченной ко Дню предпринимательства.

Завершая разговор, Альфир Бакиров выразил надежду на то, что встречи в таком формате станут регулярными. По его мнению, это пойдет на пользу экономической ситуации в области, будет способствовать ее оздоровлению и станет толчком к движению навстречу друг другу власти и бизнеса. Все участники единодушно поддержали эту инициативу, отметив, что разговор прошел в конструктивном русле, в атмосфере доверия и максимальной открытости власти.