17 января ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров принял у себя своего коллегу из Владимирской области Александра Коробушина.


Напомним, что закон об Уполномоченном по защите прав предпринимателей был принят в соседнем регионе еще в июле прошлого года, в настоящее время идет согласование кандидатуры будущего защитника интересов бизнеса на владимирской земле губернатором области и федеральным бизнес-омбудсменом. В аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей уже подтвердили, что на этот пост утвержден Александр Коробушин.

В ходе своего визита Александр Коробушин познакомился со структурой аппарата Уполномоченного в Ярославской области, регламентом его работы, а также узнал о юридических аспектах деятельности бизнес-омбудсмена.

— Из всех соседних областей мне посоветовали посетить именно Ярославский регион и перенять ваш опыт, поскольку у вас наиболее четко выстроена работа со всеми структурами, имеющими отношение к предпринимателям, — обратился Александр Коробушин к ярославскому коллеге. — Мне еще только предстоит пройти путь становления в качестве Уполномоченного по защите прав предпринимателей, поэтому хотелось бы узнать, как проходил этот процесс в Ярославской области, какие были трудности, и как их удалось преодолеть.

Альфир Бакиров рассказал Александру Коробушину о своих рабочих поездках в муниципальные районы области, где он встречался с местными предпринимателями и выяснял таким образом, какие проблемы возникают у субъектов малого и среднего бизнеса на местах. Всего с 1 октября ярославский Уполномоченный посетил 16 муниципальных образований. Он рассказал также о том, что уже назначены десять общественных помощников в отраслях и муниципальных образованиях.

— Кроме этого мы сформировали Общественный экспертный совет при Уполномоченном, заключили соглашения о сотрудничестве с крупными региональными общественными организациями предпринимателей, такими структурами как областная прокуратура, Ярославский УФАС России, Торгово-промышленная палата, — отметил Альфир Бакиров. – Я предлагаю продолжить начатое сотрудничество с Владимирской областью, подписав в ближайшее время соглашение о взаимодействии. Это поможет нам не просто обмениваться опытом в сфере защиты прав предпринимателей, а более оперативно решать некоторые проблемы и станет одним из шагов на пути формирования комфортного бизнес-климата в наших регионах.

В аппарате ярославского бизнес-омбудсмена Алексадр Коробушин смог ознакомиться со всей документацией, необходимой Уполномоченному для работы. Альфир Бакиров выразил надежду на то, что это позволит владимирским коллегам быстрее пройти организационный этап, а, значит, уже в скором времени приступить к работе над конкретными обращениями предпринимателей.