Рост косвенной налоговой нагрузки на бизнес, расторжение договоров аренды земельных участков, создание собственного дела с использованием средств Центра занятости, действия застройщика после исключения СРО из реестра – эти вопросы стали предметом обсуждения 2 октября на Координационном совете по малому и среднему предпринимательству при Главе Рыбинска, в котором принял участие региональный бизнес-омбудсмен.


Начиная встречу, Альфир Бакиров отметил, что ситуация в Рыбинске, втором по величине городе Ярославской области, отличается от других населенных пунктов тем, как здесь выстроены рабочие взаимоотношения власти с бизнесом.

— Каждый раз приезжая в Рыбинск, удивляюсь, как при одних и тех же условиях и законах местной администрации удается избежать перекосов, принимая взвешенные решения по таким направлениям, которые в Ярославле вызывают волну недовольства у предпринимателей. Я имею ввиду Схему размещения рекламных конструкций, нестационарной торговли. Здесь идет реальный диалог бизнеса и власти. Знаю, что спорные и резонансные вопросы стараются решать в индивидуальном порядке, с учетом мнения обеих сторон. К слову, несмотря на федеральный тренд – поддерживать бизнес на всех уровнях власти, такая практика – все-таки сейчас редкость.

В ходе обсуждения актуальных проблем предпринимателей в Ярославской области, региональный защитник бизнеса рассказал о ситуации в сфере таксомоторных перевозок, озвучил возможность на местном уровне установить коэффициент для расчета налога на имущество физических лиц, используемого в предпринимательской деятельности, а также напомнил членам Корсовета о необходимости внимательно отнестись к процессу кадастровой оценки имеющихся в собственности предпринимателей объектов и земли.

Один из вопросов, на который участники встречи обратили внимание бизнес-омбудсмена, касался нарушения принципа конкурентоспособности при взимании различного рода сборов с крупных организаций и микропредприятий.

— Косвенная налоговая нагрузка на микропредприятия сейчас очень высокая. Плата за получение необходимых сертификатов и лицензий у них такая же как и у сетевых магазинов, а возможности разные, — заявил Валерий Петровский, возглавляющий некоммерческое партнерство «Рыбинский центр развития деловой активности». – Сейчас в рамках рабочей группы мы готовим рекомендации о том, как законодательно отрегулировать этот вопрос. Иначе микропредприятия, как один из видов бизнеса, попросту исчезнут с рынка.

Уполномоченный поддержал эту инициативу, напомнив о выступлении главы государства на прошедшем в апреле этого года Госсовете по малому и среднему предпринимательству, где Владимир Путин заявил, что все уровни власти должны приложить максимум усилий, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным, чтобы в этой сфере были равные условия, стабильные и понятные правила и законы, честная конкуренция.

Продолжая тему популяризации предпринимательства, директор рыбинского Центра занятости населения Ирина Сухарева рассказала, что ежегодно в городе примерно 35 человек открывают собственное дело на средства субсидии, выдаваемой Центром. Сейчас эта сумма составляет 58 800 рублей. Однако, уже в первый год работы молодые предприниматели обязаны уплатить все налоги и сборы в разные социальные страховые фонды. По словам Ирины Сухаревой, создается нелогичная ситуация, когда государство сначала выдает деньги на развитие бизнеса, а затем обязывает человека вернуть в казну часть средств в виде взносов за только что организованное дело.

Председатель Координационного совета Константин Лапидус, работающий в сфере строительства и обслуживания газового оборудования, обозначил в ходе встречи вопрос о деятельности саморегулируемых организаций. Причем, если с обязательными взносами в компенсационный фонд СРО строителям со временем пришлось смириться, то сейчас возникла новая тенденция – исключать из Государственного реестра те СРО, которые не прошли проверки.

Создается ситуация, когда после лишения партнерств статуса СРО, все допуски, выданные такими СРО, прекращают свое действие. А строительные компании, оставшиеся без свидетельств о допуске на ведение строительных работ, в течение тридцати дней должны вступить в другую СРО для получения нового допуска. За деньги компенсационного фонда строительной компании скорее всего придется побороться в суде, так как забрать их из «неправильной» СРО и перечислить в правильную в течение месяца не получится. Поэтому строителю придется снова заплатить в законопослушную СРО 300 тысяч рублей.

— Пока это единичные случаи. К примеру, в этом году три организации оказались вычеркнуты из реестра. Важно следить, чтобы ситуация не приобрела массовый характер, иначе это грозит новыми финансовыми затратами для строительных компаний, — пояснил Константин Лапидус.

В заключение встречи один из предпринимателей поделился с Уполномоченным своей проблемой: администрация города в одностороннем порядке расторгла с ним договор аренды земли и теперь, по новым требованиям земельного законодательства, вступившим в силу с 1 марта 2015 года, для того чтобы снова арендовать этот участок, необходимо выиграть аукцион. Ситуацию, в которой оказался бизнесмен, прямо на месте прокомментировала директор Департамента имущественных и земельных отношений Марина Томсон.

— В собственности города находилось 59 земельных участков, которые на протяжении долгого времени не осваивались арендаторами. Поэтому мы официально уведомили арендаторов об отказе в продлении договора. При этом тем, у кого на участках находились недостроенные сооружения или фундаменты зданий, было предложено заключить новый договор аренды на три года для окончания строительства.

Таким образом, прямо на встрече, удалось разъяснить предпринимателю его права, после чего, подводя итог, Альфир Бакиров поблагодарил предпринимателей и представителей администрации за эффективный диалог.

— Приятно иметь дело с профессионалами, которые в любой момент готовы подключиться к решению проблемы предпринимателя, которые сами видят эти проблемы, обсуждают и предлагают варианты решений, которые ценят людей, вкладывающих деньги и развивающихся на рыбинской земле. Считаю, что такой опыт взаимодействия с бизнесом нужно перенимать и другим муниципальным образованиям.