Так считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. Об этом он сказал в ходе встречи с Геннадием Шаталовым – основателем Национальной премии «RussianEventAwards», Всероссийской туристской премии «Маршрут года» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», человеком, который помогает уникальным туристическим проектам со всей страны заявить о себе.


В ходе встречи Геннадий Шаталов отметил, что он знаком с множеством людей в Ярославской области, готовых развивать туристическое направление.

— У вас в регионе есть необыкновенно привлекательные для туристических маршрутов места. Это города: Мышкин, Углич, Ростов, Переславль-Залесский, Тутаев, Рыбинск. В последнее время о себе заявил и Гаврилов-Ям с интерактивной программой «В гости к Гавриле ямщику». Открытие 2015 года – это сказочная игровая программа «Тайна Тыгыдымского коня», которая была признана одним из лучших детских событий по итогам года. Молодая пара из Пошехонского района поразила членов жюри конкурса «RussianEventAwards» своей идеей и ее необычным воплощением, — рассказал Геннадий Шаталов. – Такие проекты способствуют развитию территорий и должны быть на особом контроле у власти. Причем, они представляют совершенно разные направления: от кафе и гостевых домов до экскурсионных программ, этно-комплексов и музеев.

Геннадий Васильевич рассказал, что определяющее значение в развитии и становлении туристических проектов на муниципальном уровне играет именно местная власть. Благодаря ее поддержке, у малого предпринимательства повышаются шансы на выживание и, как следствие, появляется возможность приносить пользу данной территории в виде увеличения туристического потока и, как следствие, притока денежной массы.

Разговор о взаимодействии местной власти и малого бизнеса в сфере туризма поддержал Альфир Бакиров. По его мнению, именно малые предприятия придают гибкость муниципальной экономической политике, поскольку производят товары и услуги непосредственно для местного населения, обеспечивая занятость и поступления в муниципальный бюджет.

По итогам встречи Альфир Бакиров и Геннадий Шаталов договорились о координации усилий в направлении развития и поддержки малого бизнеса в туриндустрии. В частности, о проведении в Ярославле в октябре этого года в рамках финала Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards» круглого стола по вопросам взаимодействия малого туристического бизнеса с местной властью, защиты прав и интересов таких предпринимателей, а также предоставлении им возможностей для развития и реализации своих проектов на местах.

— К подготовке круглого стола мы подключим бизнес-омбудсменов из других регионов России, — заявил ярославский Уполномоченный по защите прав предпринимателей. – Уверен, что у них есть опыт, которым можно поделиться, особенно у таких регионов как Карелия, Санкт-Петербург, Архангельск.

В ходе разговора с Геннадием Шаталовым, который имеет огромный опыт в области развития и поддержки малого предпринимательства, было принято решение системно подойти к предстоящему мероприятию и проанализировать законодательство в сфере туристической деятельности — то, насколько оно позволяет эффективно вести бизнес в этой отрасли.

Как заметил Альфир Бакиров, в Ярославской области до сих пор нет закона о туристической деятельности, в котором были бы закреплены приоритетные направления и правовые основы работы в этой сфере.

В 2010 году, будучи депутатом Ярославской областной Думы, Альфир Бакиров готовил проект такого закона. В нем были определены приоритетные направления развития туризма на территории области, полномочия органов государственной власти Ярославской области в сфере развития туризма (в том числе, в части оказания государственной поддержки), установлены правовые основы ведения реестра субъектов туристской индустрии и туристских ресурсов региона, проведения мониторинга состояния туристской индустрии на территории области. Уже на тот момент законы о туризме были приняты в 44 субъектах России. Однако в Ярославской области документ так и не был принят.

Это отчасти объясняет разные, иногда абсолютно контрастные, подходы руководителей муниципальных образований Ярославской области к малому бизнесу, работающему в индустрии туризма. Если в одних районах предпринимателей готовы принять и по максимуму создать им благоприятные условия для работы, чтобы удержать, то в других – от них откровенно отмахиваются, не желая брать на себя «дополнительную нагрузку». К счастью, есть в Ярославкой области примеры руководителей местных органов власти, которые понимают, что территория живет и развивается только благодаря людям, которые на ней работают, создают собственное дело и рабочие места для местных жителей. Причем, далеко не всегда это крупные инвесторы, а, скорее наоборот, представители именно малого бизнеса, который в последнее время все чаще приобретает очертания национальной идеи.