В ходе Общественного экспертного совета при Уполномоченном, который прошел 4 февраля, на эти должности были одобрены сразу четыре кандидата.


Теперь в Большесельском районе Ярославской области помогать бизнес-омбудсмену будут Оксана Костюк и Юрий Ушаков – предприниматели с большим стажем работы в разных отраслях: сфера услуг, общественное питание и торговля. Единогласным решением своих коллег они были выдвинуты на должности общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей, поскольку готовы не только критиковать действующие сейчас законы и нормы, но и предлагать последовательные шаги по их совершенствованию.

Два новых помощника Уполномоченного появились и в Дзержинском районе Ярославля – это Игорь Разгоняев и Татьяна Макарова. Оба заняты в предпринимательстве не первый десяток лет, поэтому не понаслышке знают о проблемах внутри отрасли. Они входили в существовавший до недавнего времени Совет предпринимателей Дзержинского района. Сейчас эта общественная структура практически не функционирует, несмотря на то, что вопросов у предпринимателей меньше не становится.

— Район, имеющий население 160 тысяч человек, практически как средний город в России, в котором представлены разные виды предпринимательской деятельности, от крупных торговых площадок до производственных корпусов, нуждается в инициативных и активных лидерах. Надеюсь, что мои помощники смогут саккумулировать и сформулировать не только проблемы, но и различные мнения и предложения предпринимателей. В таком случае у нас появится возможность озвучить мнение большинства и донести беспокойство бизнеса по тому или иному вопросу до власти, чтобы скорректировать ее решения, — прокомментировал назначение региональный бизнес-омбудсмен.

Напомним, чтобы стать общественным представителем Уполномоченного необходимо заручиться поддержкой предпринимателей в муниципальном образовании или районе, быть инициативным и готовым оперативно реагировать на поступающие вопросы менее опытных коллег. Работа представителей бизнес-омбудсмена осуществляется на общественных началах, то есть безвозмездно.

После назначения общественные помощники могут:

  • принимать и направлять Уполномоченному жалобы предпринимателей;
  • проводить разъяснительную работу о средствах и порядке защиты нарушенных прав и законных интересов в сфере предпринимательства;
  • проводить проверки по фактам нарушений или несоблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;
  • взаимодействовать с госорганами, органами местного самоуправления, предпринимателями и их общественными объединениями;
  • изучать наиболее существенные вопросы, касающиеся соблюдения прав и законных интересов предпринимателей, и вносить Уполномоченному предложения по совершенствованию механизма их защиты и предупреждению нарушений прав;
  • принимать участие в организации и проведении в Ярославской области научно-практических конференций, круглых столов, совещаний и семинаров и так далее.

Подробнее ознакомиться с Положением об общественных помощниках вы можете, пройдя по ссылке http://www.ombudsmen-yar.ru/#!documents-for-assistants/c1et5.