Для этого при региональном Уполномоченном по защите прав предпринимателей создан Общественный экспертный совет. 8 ноября на его первом заседании эксперты определились с составом участников, регламентом работы и рассмотрели два обращения от предпринимателей.


Общественный экспертный совет при бизнес-омбудсмене станет своеобразной площадкой, на которой будут обсуждаться вопросы, имеющие общественно-политический характер, затрагивающие большие группы предпринимателей, а также нарушения прав владельцев бизнеса, носящие массовый характер. Для рассмотрения серьезных и неоднозначных проблем предпринимателей региональный Уполномоченный Альфир Бакиров пригласил в качестве экспертов руководителей общественных объединений предпринимателей, специалистов в сфере МСП, практикующих юристов и адвокатов, общественных помощников Уполномоченного, представителей надзорных органов, сотрудников профильного департамента Правительства области, а также депутатов Ярославской областной Думы, работающих в экономическом блоке.

— Все значимые и резонансные проблемы предпринимателей нашего региона мы будем рассматривать с привлечением профессионалов Общественного экспертного совета, — заявил Альфир Бакиров. – Им предстоит дать свою объективную оценку той или иной ситуации и вынести рекомендованное к исполнению решение. Также в рамках Совета мы будем готовить предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере развития предпринимательской деятельности, поскольку в ходе работы будем сталкиваться с несогласованностью и противоречивостью некоторых правовых актов.

Первое заседание Общественного экспертного совета носило организационный характер. Следуя повестке дня, приглашенные эксперты сначала утвердили Положение об экспертном совете, после чего выбрали председателя, сопредседателя и секретаря Совета. Ими стали соответственно начальник юридического отдела ЯРОО «Движение предпринимателей и налогоплательщиков» Татьяна Москаленко, адвокат Олег Крупочкин и юрист Константин Третьяк.

На первом заседании Совета были выбраны и первые общественные помощники Уполномоченного: в сфере ЖКХ и по работе с органами местного самоуправления города Ярославля. Это Виталий Балакин и Сергей Толобов. С этого момента они являются официальными представителями Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Им будет выдана доверенность, дающая право на реализацию всех полномочий бизнес-омбудсмена, в том числе: обращаться с запросами в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Заключительным вопросом повестки дня стало рассмотрение экспертами двух обращений предпринимателей. Одно из них касалось неправомерного ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Напомним, что такие ограничения были установлены Законом Ярославской области от 2 апреля 2013 года № 13-з «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области». Согласно пункту 5 статьи 16 ФЗ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъекта Российской Федерации действительно наделены правом устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции. Однако эти ограничения не касаются организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Получается, что, приняв региональный закон, Ярославская областная Дума фактически превысила свои полномочия, поскольку произвела регулирование вопроса, относящегося к компетенции федеральных законодателей.

Второй вопрос, который был вынесен на обсуждение экспертов, касался отказа предпринимателю в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального помещения в собственность. В КУМИ мэрии г. Ярославля отказ обосновали тем, что занимаемое помещение по состоянию на 01.07.2013 года было включено в перечень объектов, подлежащих продаже с торгов (п.2 ст.1 ФЗ №159-ФЗ).

Планируется, что уже на следующем заседании, которое намечено на 19 ноября, члены Совета дадут свои рекомендации и вынесут решение относительно изложенных жалоб, после чего рассмотрят другие резонансные, требующие оперативной оценки обращения бизнесменов.