9 октября в Демидовском университете состоялось заседание оргкомитета регионального отделения Общероссийского народного фронта Ярославской области (ОНФ). В заседании принял участие и региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров. Напомним, что он был одним из инициаторов создания в нашей области оргкомитета общественной организации, куда вошли известные люди со всей ярославской земли.

— Важно, что Общероссийский народный фронт – независимая организация, которая имеет надпартийный характер, — отметил региональный Уполномоченный. – Она не продвигает конкретных людей или политических деятелей. Представительство партий в ней строго ограничено. Главная задача ОНФ – обеспечить выполнение важнейших установок президента страны на повышение качества жизни людей. Команде Народного фронта, опираясь на общественное мнение, предстоит  решить массу проблем: в сфере ЖКХ и здравоохранения, социальной и экономической сферах. Считаю, что ОНФ должен не только доносить до президента проблемы, которые волнуют общество, но и быть готовым их решать.

Основным преимуществом народного фронта является возможность общения напрямую с президентом РФ Владимиром Путиным, который единодушно был избран лидером общероссийского движения. Участники заседания сравнили ОНФ с окном, через которое власть будет прислушиваться к общественному мнению. При этом члены Народного фронта могут выходить с инициативами и поправками в уже существующие законодательные акты региона.

— Основой ОНФ в Ярославской области, как и прежде, станут общественные организации, их лидеры и просто активные граждане, имеющие авторитет среди жителей региона и готовые посвятить себя общественной работе, — заявил на заседании координатор оргкомитета ректор ЯрГУ им. Демидова Александр Русаков. — Перед ними стоит задача наладить диалог с населением нашей области и довести до жителей правильную позицию власти.

При этом Александр Русаков отметил, что общероссийское движение ни в коем случае не подменяет власть, а при необходимости даже помогает корректировать ее решения в интересах и с учетом мнения населения. Для этого в ОНФ созданы Центры общественного мониторинга ключевых вопросов жизни граждан и страны, касающихся защиты прав и свобод человека, качества здравоохранения, развития системы образования и культуры, проблем в ЖКХ.

30 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров примет участие в конференции ОНФ, где будут определены 80 учредителей общественной организации, а также выбраны члены регионального штаба, сопредседатели и руководители ревизионной комиссии. После конференции общественной организации предстоит пройти процедуру юридического оформления. Александр Русаков отметил, что уже в новом 2014 году вступить в региональное отделение ОНФ смогут все, кто разделяет взгляды и поддерживает курс национального лидера Владимира Путина.