Об этом заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров во время своих встреч с бизнесменами Мышкинского и Угличского районов.


— На сегодняшний день в аппарате Уполномоченного полностью сформирован правовой отдел, куда вошли квалифицированные юристы. Они готовы дать разъяснения по всем вопросам, в том числе и по самым распространенным видам нарушений в сфере лицензирования, налогообложения, имущественных и земельных отношений. Большинство проблем предпринимателей, возникающих на местном уровне, лежат в плоскости именно этих областей права, а также касаются эффективного взаимодействия бизнеса и власти на местах. Моя основная задача – защитить и отстоять законные права бизнесменов в нашем регионе, — подчеркнул Альфир Бакиров.

Мышкин и Углич стали одними из первых городов Ярославской области, которые посетил Уполномоченный в рамках своей рабочей поездки по региону. В каждом из городов Альфир Бакиров встретился с местными предпринимателями, которые рассказали о наболевших проблемах и трудностях, возникающих в ходе ведения бизнеса.

Во время разговора с бизнес-омбудсменом предприниматели Мышкина подняли сразу несколько злободневных тем, в том числе о значительном повышении суммы отчислений в Пенсионный фонд, что вызвало массовый уход предпринимателей с рынка, а также о завышенной стоимости электроэнергии для субъектов малого и среднего бизнеса. Сейчас она составляет 6,1 рублей за кВт⋅ч, что более чем в два раза превышает стоимость электроэнергии для населения. Альфир Бакиров согласился с тем, что ситуация с тарифами действительно сложилась непростая.

— Как сопредседатель ярославского отделения «ОПОРЫ России», я обязательно вынесу этот вопрос на рассмотрение, поскольку понимаю, что мелким предпринимателям сложно получать прибыль, имея кроме прочих еще и такую серьезную статью расходов как электроэнергия, — пояснил региональный Уполномоченный. — Что же касается страховых взносов в Пенсионный фонд, то федеральные власти уже признали, что поторопились с решением о повышении ставки до 26%. С 2014 года отчисления в Пенсионный фонд не будут превышать 20%. Обратной силы закон не имеет, поэтому оставшиеся несколько месяцев вам придется потерпеть, — обратился к предпринимателям Альфир Бакиров.

На встрече с предпринимателями выступила и начальник правового отдела аппарата Уполномоченного Наталия Мамаева. Она рассказала о том, что согласно анализу поступивших в адрес аппарата Уполномоченного обращений, в некоторых случаях предприниматели сами становятся виновниками возникающих у них проблем. Зачастую это происходит из-за недостаточной юридической грамотности людей, организующих собственное дело. Альфир Бакиров отметил, что сотрудники правового отдела аппарата Уполномоченного готовы объяснить неудачливому бизнесмену, где и какие ошибки он совершил, и что необходимо сделать для их устранения. С этой же целью в городах и районах области будут выбираться общественные помощники Уполномоченного. Им предстоит следить за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей в районах Ярославской области, благодаря чему часть проблем местных бизнесменов можно будет решить более оперативно.

— К сожалению, на сегодняшний день возможность участия местных властей в процедуре изменения законодательства субъекта федерации очень мала, — посетовал глава Мышкинского района Анатолий Курицин. – Надеюсь, что с появлением представителей Уполномоченного в районах, бороться с противоречивыми законами и некоторыми заградительными барьерами предпринимателям станет проще.

— Уполномоченный по защите прав предпринимателей – то звено, через которое власть сможет услышать нас, предпринимателей, напрямую.

В расширенном заседании Корсовета при главе Угличского района приняли участие более чем три десятка предпринимателей. Многих из них и их проблемы Альфир Бакиров знает лично. Ведь именно в Угличе больше десяти лет назад он начинал свою общественную деятельность в региональном отделении «ОПОРЫ России» и был выбран председателем организации. Поэтому с проблемами местных бизнесменов знаком не понаслышке.

К слову, разногласия между предпринимателями и администрацией района возникли прямо на заседании, во время обсуждения изменений в Положение о ЕНВД для отдельных видов деятельности по Угличскому муниципальному району. Изменения, которые запланировала внести администрация, а именно повышение ЕНВД, вызвали ярое сопротивление со стороны предпринимателей. При этом представители власти так и не смогли обосновать свое решение и ответить, какую же финансовую выгоду принесут нововведения бюджету района. Результатом острой полемики местных властей и представителей бизнес-сообщества стало решение о переносе рассмотрения этого вопроса. Специально созданной рабочей группе предстоит продумать возможные изменения таким образом, чтобы не спровоцировать массовые волнения и недовольство местной властью среди угличских предпринимателей. Вполне логичным продолжением совещания стал вопрос о выдвижении кандидатуры общественного помощника Уполномоченного в районе. Глава района Сергей Маклаков открыто заявил, что будет строить конструктивные отношения с любым человеком, которого согласует региональный Уполномоченный совместно с Общественным экспертным советом.

— Хотелось бы, чтобы это был уважаемый человек, грамотный и эрудированный, умеющий отстаивать позиции предпринимателей и находить правильные решения в интересах бизнес-сообщества, — сказал Сергей Маклаков на заседании.

Такие помощники должны появиться в Мышкинском и Угличском районах уже к середине ноября. Консультации по подбору кандидатов уже начались, буквально через десять дней на согласование Уполномоченному будут представлены первые претенденты.

Во время личного приема, организованного в Угличе в рамках рабочей поездки, к Уполномоченному по защите прав предпринимателей обратились с разными жалобами пять бизнесменов. Некоторые вопросы начальник правового отдела Наталия Мамаева разъяснила прямо на месте, остальные обращения были переданы на рассмотрение юристам правового отдела аппарата Уполномоченного.