26 сентября состоялось заседание общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Ярославской области, в котором принял участие помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе Иван Петров. Одним из вопросов, обсуждаемых на заседании, стала возможность заключения соглашения  о взаимодействии областной прокуратуры с бизнес-омбудсменом.


По мнению сторон, приоритетным направлением будущего соглашения должно стать  выявление случаев нарушения прав и законных интересов предпринимателей, имеющих систематический и массовый характер. В первую очередь, необходимо обращать внимание на такие нарушения как: необоснованное введение в процесс контрольной, надзорной и разрешительной деятельности не предусмотренные законом процедуры. К ним относятся всевозможные запреты, сборы, платежи, а также истребование излишних документов. Существующая практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что системный характер носят и нарушения свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов.  Это происходит посредством предоставления преференций, создания административных барьеров и необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность.

Как отметила в своем выступлении Анна Аршинова — начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области, на сегодняшний день только аппаратом прокуратуры области рассмотрено 237 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательской деятельности.- По результатам рассмотрения указанных заявлений принято 71 решение об отказе в согласовании необоснованных проверок предпринимателей, что составило 30 % от общего количества поступивших заявлений, то есть в каждом третьем случае органам контроля отказано в незаконной проверке предпринимателей, — пояснила Анна Аршинова.

В настоящее время прокуратурой области осуществляется формирование ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год.  По состоянию на первое сентября этого года в органы прокуратуры области поступило более 100 планов органов контроля федерального, регионального и муниципального значения для оценки законности включения в них более 5 400 проверок предпринимателей. Только по результатам предварительной оценки законности включения данных проверок в план, прокуратурой области отклонено более 400 проверок, которые планировались к проведению незаконно.

По инициативе бизнес-омбудсмена члены общественного совета обсудили на заседании возможности создания на территории нашей области института медиации, как одного из способов альтернативного урегулирования споров между предпринимателями. При тесном взаимодействии в этом процессе Уполномоченного, прокуратуры области и Торгово-промышленной палаты региона удастся снизить нагрузку на судей, сэкономить бюджетные средства и повысить качество осуществления правосудия.Отметим, что в настоящее время  проект соглашения между Уполномоченным и прокуратурой Ярославской области находится на стадии разработки. Его подписание намечено на конец октября.