16 октября на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Гаврилов-Ямского района, в котором принял участие помощник регионального бизнес-омбудсмена Иван Петров, разговор шел не только о сложностях ведения бизнеса в современных экономических условиях, но и о будущем отдельных видов предпринимательства на территории муниципального образования.


Начиная встречу, Иван Николаевич обратил внимание актива Гаврилов-Ямских предпринимателей на возможность озвучить свои проблемы и задать интересующие вопросы 16 ноября в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор».

— Это будет абсолютно новый опыт для Ярославской области, по сути – это новая культура эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Проект должен стать диалоговой площадкой между предпринимателями и чиновниками, — пояснил представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области. — В рамках встречи планируется поднять актуальные проблемы бизнеса в регионе. Цель такого диалога – поиск оперативных решений для каждой конкретной ситуации и в то же время системный подход к возможному изменению законодательства в сфере предпринимательства. Все решения, принятые в ходе встречи, мы возьмем под свой жесткий контроль.

Глава района Владимир Серебряков поддержал формат проекта, согласившись с тем, что есть вопросы, характерные для всех муниципальных образований, и ответив на них в рамках такого массового мероприятия можно снять аналогичные вопросы у других предпринимателей.

— Проблемы у нас в районе, как и везде, конечно, есть, мы стараемся решать их в рабочем порядке. К сожалению, не всегда муниципальная власть может существенно повлиять на ту ситуацию, которая продиктована решениями федерального уровня, тем не менее, мы стремимся учитывать мнение предпринимателей и находить взаимоприемлемые варианты. Это относится и к вопросу установления коэффициента по налогу на имущество физических лиц, используемого для предпринимательской деятельности. Как раз сейчас начался процесс подготовки проекта бюджета на следующий финансовый год, поэтому в течение ближайшего месяца мы внимательно проанализируем цифры предполагаемых поступлений от этого налога и уже после обсуждения с предпринимателями примем окончательное решение, — прокомментировал глава района фразу Ивана Петрова о том, что к принятию коэффициента нужно подходить обдуманно.

Всего в Гаврилов-Ямском районе на сегодняшний день трудится чуть больше 500 предпринимателей, работает 33 малых предприятия и 180 микропредприятий с численностью работающих менее 15 человек. Большая часть организаций сконцентрирована непосредственно в Гаврилов-Яме. При этом участники совещания констатировали, что за последний год небольшие местные магазины оказались практически вытеснены крупными торговыми сетями. Сейчас в городе 10 магазинов, имеющих разветвленную федеральную структуру.

— Такая тенденция сейчас наблюдается по всей области. Со стороны сетевых магазинов нет нарушения, если соблюдается закон «О торговле», согласно которому розничные сети теряют право открывать новые магазины в регионе, если их доля на локальном рынке превысит 25%. Рынок меняется и диктует свои правила, поэтому задача предпринимателя сейчас – найти новые способы остаться на плаву, — сказал помощник бизнес-омбудсмена. – Некоторые, к примеру, переориентируются на продажу исключительно товаров местного производства. По такому пути пошли районные предприниматели, предлагая жителям продукцию своего хлебозавода, кондитерского цеха или птицефабрики. В приоритете у покупателя всегда будет местная проверенная продукция нежели привезенная из других регионов. Другой вопрос то, насколько она соответствует ожиданиям потребителей по качеству и цене.

Еще одна животрепещущая тема для предпринимателей и местных жителей – продажа корпусов Гаврилов-Ямский льнокомбината, некогда градообразующего предприятия с полуторавековой историей. В июле 2013 года комбинат был признан банкротом. Однако часть его площадей сейчас сдается в аренду 18 местным производственным организациям. После того, как предприятие было выставлено на торги, встал вопрос о том, что делать его резидентам в случае, если новый собственник не согласится продлить с ними договорные отношения. Пока это только опасения, но предприниматели уже озадачены поиском новых производственных помещений.

Предприниматели Гаврилов-Яма пообещали в течение недели оформить все свои вопросы и предложения для проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» и направить Уполномоченному для рассмотрения.

Завершая встречу, руководитель Гаврилов-Ямского Центра развития и поддержки предпринимательства Наталия Грек рассказала о запланированных на 2016 год и наиболее востребованных направлениях поддержки владельцев бизнеса: информационно-консультационное, образовательное, финансовое.