С такими словами обратились бизнесмены Ростовского и Борисоглебского муниципальных районов к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Альфиру Бакирову во время его очередной рабочей поездки по региону.


В Ростове эмоциональный тон разговора был задан с самого начала встречи. Во многом это объясняется тем, что в районе довольно успешно функционирует местное отделение «ОПОРЫ России», его лидеры в курсе всех проблем предпринимателей: не только местных, но и региональных. Поэтому уже в первые минуты встречи они высказали свои пессимистичные оценки перспектив развития малого и среднего бизнеса в области.

И, действительно, их опасения не напрасны: по информации Ярославльстата, количество индивидуальных предпринимателей в области за год сократилось более чем на 16%. Если в начале прошлого года зарегистрированных ИП в регионе было свыше 34 тысяч, то к концу 2013 их осталось менее 29 тысяч. По неофициальным оценкам общественных объединений предпринимателей эта цифра еще ниже. Безусловно, среди закрывшихся были и так называемые «мертвые души» — те, кто числился ИП только на бумаге, а предпринимательскую деятельность уже не осуществлял. Но ведь основная масса ушедших с рынка – все-таки реальные организации, за которыми стояли реальные люди: бизнесмены, члены их семей и работники.

В ходе разговора с предпринимателями ярославский бизнес-омбудсмен отметил, что кардинально изменить ситуацию может только двусторонний диалог власти и бизнеса. А чтобы государство прислушалось к предпринимателям необходимо предлагать и продвигать конкретные инициативы с четким обоснованием.

— На федеральном уровне сейчас идет серьезное ужесточение законодательства, прежде всего налогового. Негативным сигналом для бизнес-сообщества является и то, что силовые и надзорные органы просят наделить их дополнительными полномочиями для контроля в бизнес-среде, обосновывая свои позиции тем, что либерализация экономики в этой сфере привела к выпадающим доходам государства. Не способствовало повышению авторитета государства и введение единого социального налога. Это решение было крайне отрицательно воспринято предпринимателями. Мои встречи с бизнесменами в районах показывают, что люди уже начали ощущать на себе этот налоговый и административный прессинг, — прокомментировал Альфир Бакиров. — Ситуация усугубляется еще и тем, что в условиях огромного дефицита финансовых средств, необходимых для решения социальных вопросов на региональном и муниципальном уровнях, власть стремится компенсировать недостаток бюджета за счет увеличения налогов и иных платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, каждое второе заявление в аппарат Уполномоченного касается вопросов повышения арендных ставок на имущество и земельные участки, которые за последние два года выросли в разы. При этом в районах, при всем желании местных властей, отсутствует возможность создания благоприятных условий для ведения и развития бизнеса.

Бизнес-омбудсмен согласился с мнением присутствующих на встрече предпринимателей о наличии в нашем регионе таких проблем и поддержал их предположение о том, что изменить ситуацию помог бы пересмотр отношений федерального центра и регионов в части распределения доходов.

— Если в муниципальном образовании будут оставаться все налоги, поступившие от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, у его руководства появится прямой интерес развивать эту сферу, что в дальнейшем приведет к увеличению доходной части бюджета, — пояснил Альфир Бакиров. – Я уверен, что это положительно скажется и на экономическом развитии региона. Однако мы наблюдаем прямо противоположный процесс: с каждым годом из области уходит все больше средств, а обратно в виде субсидий и субвенций возвращается лишь малая толика. В настоящий момент доля налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса в областной бюджет составляет всего 4%. Поэтому я могу понять глав районов, которые обратили пристальное внимание на те статьи доходов, которые могут пополнить их куцый бюджет – это аренда имущества, земли и отчисления НДФЛ. Но, к сожалению, они не просчитывают все последствия своих действий. Как результат: резкое увеличение арендных платежей за землю привело к тому, что большинство предпринимателей просто прекратили свою деятельность на этих площадях и закрыли свой бизнес. Здесь прослеживается и еще один негативный момент: эти действия в перспективе приведут к тому, что количество инвестиционных проектов, реализуемых в районах, уменьшится, а это в конечном итоге повлечет за собой и сокращение поступлений в областной бюджет.

Присутствующие на встрече предприниматели посетовали на то, что разговоры о проблемах малого и среднего бизнеса ведутся годами, а конкретные действия не предпринимаются. По их словам, бизнесу нужна реальная поддержка со стороны власти – льготные кредиты, продуманная налоговая политика для индивидуальных предпринимателей и отсутствие административных барьеров.

«Нам надо просто создать комфортные условия для работы. Мы устали ждать помощи от государства!» – заявили ростовские и борисоглебские бизнесмены. Они высказали свою позицию, что даже появление новой структуры, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, не решит всех этих проблем и скорее напоминает «латание дыр» со стороны государства. По мнению представителей бизнеса новая структура не в состоянии решить существующие системные проблемы. Альфир Бакиров не согласился с такой точкой зрения.

— Считаю, что аппарат Уполномоченного уже доказал свою жизнеспособность и эффективность, — сказал Альфир Бакиров. – Об этом свидетельствуют цифры: с момента формирования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области к нам поступило 95 обращений от почти двух сотен представителей малого и среднего бизнеса. Большая часть из них уже рассмотрена, причем в некоторых случаях только вмешательство Уполномоченного привело к успешному решению проблем предпринимателей. Отмечу, что мы не только отслеживаем основные тенденции в бизнес-среде, мы прикладываем все возможные усилия для совершенствования действующего законодательства, как федерального, так и регионального, устраняя те правовые пробелы, которые мешают предпринимателям вести свой бизнес. Юристы аппарата Уполномоченного уже подготовили предложения о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. К примеру, в сфере устранения неправомерных требований в организациях общественного питания, таксомоторных перевозок и автострахования. Все предложения отправлены соответствующим структурам, обладающим правом внесения законодательных инициатив: в Ярославскую областную Думу, прокурору и губернатору области.

Подводя итоги встречи, Альфир Бакиров еще раз отметил, что создание института Уполномоченного – шаг государства навстречу интересам предпринимателей. Это ответ на те вопросы, которые возникли в бизнес-среде нашей страны. В свою очередь, аппарат Уполномоченного сделает все возможное, чтобы этих проблем у предпринимателей стало как можно меньше. .