Продолжаются рабочие поездки Уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальные районы Ярославкой области. 14 ноября бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров побывал в Первомайском и Любимском районах, где в неформальной обстановке побеседовал с предпринимателями.


Аппетитные запахи сдобных пирожков и свежего кофе, которые царили в небольшом актовом зале администрации Любимского муниципального района, безусловно, располагали к искреннему и открытому разговору. Тон беседы задал глава района Александр Кошкин. Он обозначил системные проблемы предпринимателей в Любимском районе: касаются они налогообложения, страховых взносов, налоговых каникул, роста стоимости электроэнергии для малых и средних предприятий. На самом же деле, регулярные встречи Альфира Бакирова с предпринимателями Ярославской области показали, что такие проблемы характерны практически для всех малых и средних предприятий региона. Говоря об изменениях российского законодательства, которые губительно сказываются на деятельности наших предпринимателей, Альфир Бакиров употребил интересную метафору.

—  Если наши федеральные законодатели продолжат создавать и внедрять законы, которые не дают бизнесу развиваться, то в перспективе предпринимателей ждет судьба реликтовых деревьев, которых практически не осталось на планете, — сказал бизнес-омбудсмен.

Причем, как подчеркнул, Альфир Бакиров, речь идет не только о самих предпринимателях, но и о работниках, а также членах их семей. В общей сложности это более десяти миллионов человек по всей стране. Бизнес-омбудсмен привел данные статистики Федеральной налоговой службы.

— Количество индивидуальных предпринимателей по данным Министерства экономического развития России в 2012 году было порядка 3,3 миллиона. За первое полугодие прекратили свое существование более 600 тысяч ИП, сейчас по данным «Опоры России» цифра приближается к миллиону. Аналогичная отрицательная динамика прослеживается и в Ярославской области: количество индивидуальных предпринимателей за год сократилось на 16%. Если год назад количество зарегистрированных ИП в регионе было более 34  тысяч, то в настоящее время их осталось менее 30 тысяч, — пояснил Альфир Бакиров.

В рамках своей рабочей поездки бизнес-омбудсмен рассказал предпринимателям о деятельности института Уполномоченного в области, а также о самых распространенных нарушениях законных прав бизнесменов. Жалобы касаются нарушений в сфере государственного регулирования малого и среднего бизнеса, закона о защите конкуренции, антимонопольного законодательства, незаконного уголовного преследования и действий должностных лиц. Для оперативного решения этих и не только проблем предпринимателей в городах и районах области выбираются общественные помощники Уполномоченного. И в Любимском, и в Первомайском районах такие помощники должны появиться уже  к концу текущего года.

Об этом сказал Альфир Бакиров и в ходе встречи с предпринимателями в поселке Пречистом. Вместе с главой Первомайского муниципального района Инной Голядкиной и бизнесменами Уполномоченный обсудил наиболее остро стоящие перед местными предпринимателями вопросы. В частности, речь шла о засилье сетевых магазинов в районном центре. По закону процент сетевых магазинов на рынке розничной торговли не может превышать 25%. Сетевики понимают эту цифру как абсолютную для каждого, однако, это никто не контролирует. Отведенную им нишу они уже давно заняли и продолжают планомерно вытеснять с рынка небольшие местные магазинчики. В качестве примера бизнес-омбудсмен привел такой факт: в Тутаеве только на правом берегу Волги расположено девять (!) сетевых магазинов.

— Действительно, проблема такая есть, причем повсеместно, — заявил Альфир Бакиров. — В этой ситуации необходимо принимать незамедлительные меры, поскольку все налоговые сборы от крупных «сетевиков» идут не в местные бюджеты, а в те субъекты Российской Федерации, где зарегистрированы эти торговые предприятия. В данном случае необходимо вмешательство федеральных властей, четкое определение доли рынка одной торговой сети и контроль за исполнением этого параметра.

В завершение встреч Уполномоченного с предпринимателями все владельцы бизнеса смогли обратиться к начальнику отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного за разъяснением своих законных прав и интересов.