Об этом 8 декабря заявил помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иван Петров в ходе круглого стола, посвященного участию институтов гражданского общества в противодействии коррупции.


Он рассказал о деятельности института защиты бизнеса в сфере борьбы с коррупцией, отметив при этом крайне негативное влияние этого явления на предпринимательский климат.

— Коррупция порождает проблемы и риски для добросовестного бизнеса. Но, к сожалению, предприниматели сегодня не стремятся рассказывать о коррупционных фактах, боясь усиления административной нагрузки и возможности уничтожения бизнеса. Сейчас важно переломить эту тенденцию, чтобы люди знали – закон будет на их стороне вопреки желанию отдельных должностных лиц, — заявил Иван Николаевич Петров.

Он отметил, что в аппарате Уполномоченного при Президенте России Бориса Титова работает общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере противодействия коррупции Дина Крылова. Она координирует совместный проект Европейского Союза и Совета Европы «Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик». Несколько раз в год в рамках проекта проходят семинары с зарубежными экспертами, цель которых – обмен практиками в борьбе с коррупцией. В этом году Иван Петров и ярославский Уполномоченный Альфир Бакиров побывал на одном из таких семинаров, где обсуждались конкретные предложения по защите заявителей от коррупции, по предотвращению использования госорганов в корпоративных конфликтах и рейдерских захватах, а также по преодолению системных проблем предпринимательства в России

Круглый стол, прошедший в областном центре и собравший представителей ярославских некоммерческих и общественных организаций, региональной прокуратуры, МЧС, УМВД, Правительства области, институтов гражданского общества и бизнеса прошел в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который по инициативе ООН отмечается 9 декабря.

Приветствуя участников, начальник управления по противодействию коррупции регионального Правительства Елена Нестерова, сказала о необходимости активного участия гражданского общества в решении проблемы коррупции.

— Тема эта очень непростая, поэтому к ее решению надо подходить комплексно. В последнем послании Президент страны отметил, что НКО показали себя как надежные партнеры государства. Мы очень дорожим достигнутым взаимодействием разных структур, исполнительной власти, гражданского общества, общественных организаций и благодаря этому надеемся выработать эффективные рычаги противодействия коррупции.

Елена Нестерова рассказала участникам, что в регионе действует областная целевая программа «Противодействие коррупции в Ярославской области» на 2014 – 2015 годы, которая является основным документом по противодействию коррупции и содержит комплекс мероприятий. Программой предусмотрен и постоянный антикоррупционный мониторинг, результаты которого свидетельствуют об устойчивом снижении показателя «Риск коррупции»: в 2012 году – 32,7%, в 2013 году – 24,4%, в 2014 году – 21,2%.

Участники круглого стола обсудили коррупционные факторы в таких сферах, как ЖХК, предпринимательство, коррупция в органах власти. По итогам мероприятия будет подготовлена резолюция, в которой будут собраны воедино конкретные действия со стороны всех участников встречи, направленные на борьбу с коррупцией.