К такому выводу пришел региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров после встречи со своими общественными помощниками. Разговор, состоявшийся в аппарате бизнес-омбудсмена 1 октября, был посвящен выстраиванию рабочих отношений местной власти с предпринимательским сообществом.


Пока, по словам представителей Уполномоченного, такие отношения сложились не везде. Основная причина – то, что власти на местах не заинтересованы в сотрудничестве с помощниками Уполномоченного, считая структуру защиты бизнеса не партнерской, а контролирующей. С этим связано отсутствие налаженной обратной связи и информационного обмена между сторонами.

— Считаю такой подход чиновников контрпродуктивным, — заявил Альфир Бакиров. – Мы – не надзирающий орган, а скорее наоборот, наша структура создана в помощь местной власти. В каждом районе есть компетентные представители, которые могут выступать в качестве экспертов по вопросам предпринимательства, дать свои рекомендации и открыто высказать обобщенное мнение бизнеса на ту или иную тему. У чиновников не получится принимать адекватные решения, пока они не начнут спрашивать мнение тех, кому предстоит столкнуться с последствиями этих решений.

Бизнес-омбудсмен обратился к своим помощникам с просьбой активнее работать со своими коллегами-предпринимателями на местах, сравнив структуру института защиты бизнеса с воронкой, куда стекаются все жалобы и проблемы предпринимателей, требующие конкретных решений. В свою очередь представители районов посетовали на нежелание самих предпринимателей придавать гласности свои проблемы.

— Если у предпринимателей есть вопросы, лучше задать их публично, а не обсуждать кулуарно, что в конечном счете не даст никакого эффекта. Сейчас у нас с вами есть уникальная возможность – подготовить свои вопросы и задать их напрямую первым лицам области. На 17 ноября в рамках недели предпринимательства намечена встреча бизнесменов региона с губернатором и председателем Правительства. Это будет абсолютно новый опыт для Ярославской области, поэтому нам сейчас важно понять, какие проблемы мы можем вынести на региональный уровень.

Как показалось в самом начале разговора, явных проблем у предпринимателей в районах нет, все стараются решать их внутри своими силами. Однако в процессе эмоционального диалога о конкретных решениях власти в отношении бизнеса в отдельных муниципальных районах, выяснилось, что проблемы у предпринимателей все-таки есть.

К примеру, в одном из муниципальных образований администрация задолжала предпринимателям за уже выполненные работы сумму, перевалившую за миллион рублей. Суд вынес решение в пользу бизнеса, есть исполнительные листы, но дальше этого дело пока не пошло. Предприниматели по два-три года не могут получить свои деньги.

Еще одна проблема всей Ярославской области связана с борьбой с неформальной занятостью, из-за которой страдает легальный бизнес. Регулярные проверки парализуют работу организаций, но никоим образом не выявляют факты неформальной занятости. Причем, как выяснилось, в каждом муниципальном образовании есть неофициальный план с количеством фактов неформальной занятости, которые необходимо выявить. Такая ситуация вызывает массу вопросов у представителей предпринимательского сообщества.

— После проработки мы вынесем эти и другие вопросы на обсуждение региональных властей и будем надеяться на положительные решения.