18 октября в рамках подготовки к проведению Координационного Совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров принял участие в круглом столе на тему «Применение законодательства Российской Федерации о рекламе».


В дискуссии приняли участие сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, комитета поддержки предпринимательства департамента инвестиционной политики, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, организаций инфраструктуры, а также сами бизнесмены. Встреча оказалась очень полезной и информативной, поскольку участники круглого стола обменялись опытом и договорились о порядке предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций.

Кстати, тема круглого стола была выбрана неслучайно. Дело в том, что теперь рекламные конструкции на территории Российской Федерации можно будет установить только после их предварительного внесения в схему размещения, которую, согласно новому федеральному закону «О рекламе», должно разработать и представить на согласование в областной департамент строительства каждое муниципальное образование. Отметим, что схема не только определяет места, где может размещаться рекламная конструкция, но и регламентирует ее тип и вид, которые допускаются в каждом конкретном месте. Таким образом власти надеются сохранить внешний архитектурный облик сложившейся застройки.

Окончательно схемы размещения рекламных конструкций должны быть утверждены до 1 января 2014 года. Причем, по закону на ее согласование отводится 40 дней. Чтобы успеть сделать это до конца декабря, уже в ближайшее время все муниципальные образования области должны направить такие схемы на рассмотрение и согласование в региональный департамент строительства. Для этого созданы специальные рабочие группы. Тем не менее, у районных властей и бизнесменов остается еще немало вопросов относительно технического регламента.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской  области Альфир Бакиров сказал, что будет внимательно отслеживать соблюдение законодательства в сфере рекламной деятельности.

— В случае нарушения прав предпринимателей, юристы правового отдела аппарата Уполномоченного готовы выступить в суде в защиту законных интересов бизнеса, — заявил Альфир Бакиров. – Мы рассмотрим все жалобы, поступившие от предпринимателей, а наиболее сложные случаи вынесем на обсуждение Общественного экспертного совета при Уполномоченном с участием практикующих в рекламной сфере юристов и специалистов, имеющих положительный опыт решения аналогичных проблем.

В ходе круглого стола у предпринимателей возник вопрос относительно судьбы конструкций, у которых истек срок действия договора, или же установленных незаконно, но в соответствии с требованиями. Представители власти и бизнеса были единодушны и сошлись во мнении – не демонтировать их, затрачивая на это средства из местных бюджетов, а наряду с остальными внести такие конструкции в схему. После того, как документ будет принят, будут официально объявлены торги и заключены контракты на размещение рекламной информации на той или иной конструкции. Главное, отмечают в Правительстве области, чтобы конструкция соответствовала требованиям безопасности, градостроительным нормам и документам территориального планирования, обеспечивая при этом соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.