На первой в этом квартале встрече члены регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ, сопредседателем которого является Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров, затронули ряд вопросов по эффективному взаимодействию аппарата Уполномоченного и общественной организации.


Напомним, что 2 августа этого года между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ярославской области и региональным отделением общественной организации было подписано соглашение, направленное на создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ярославской области. В рамках этого соглашения Альфир Бакиров рассказал о порядке принятия жалоб от бизнесменов ОПОРЫ в адрес аппарата Уполномоченного и предложил Совету организации выдвинуть кандидатуры на должности общественных помощников Уполномоченного по разным направлениям деятельности. Председатель ярославской ОПОРЫ Артур Ефремов представил список претендентов на эти должности, которые готовы консультировать предпринимателей по вопросам здравоохранения, налогообложения, господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также по юридическим и правовым вопросам.

Наряду с инициативами членов ОПОРЫ, обращенными к депутатам Ярославской областной Думы, региональный Уполномоченный внес свое предложение. Альфир Бакиров рассказал об одном из первых дел, которое предстоит рассмотреть Общественному экспертному совету при Уполномоченном, состоящему из квалифицированных юристов, обладающих серьезным практическим опытом.
— Уже сейчас мы готовим заявление об обжаловании пункта 2 статьи 2 закона от 2 апреля 2013 г. № 13-з «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» в части незаконного ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции в объектах организации общественного питания, — пояснил Альфир Бакиров.

Следует отметить, что согласно принятому Ярославской областной Думой закону на территории нашего региона «не допускается розничная продажа алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в жилых домах или в пристроенных, во встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях, с 23 часов до 8 часов». Однако полномочия принимать такие ограничения имеются только у федеральных законодателей. Поэтому на данный момент права предпринимателей, занимающихся общественным питанием в нашей области, оказались нарушены. Члены ОПОРЫ поддержали инициативу Уполномоченного обжаловать решение ярославских депутатов и выступить в защиту предпринимателей.