На днях Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров побывал с рабочим визитом в Борисоглебском муниципальном районе. В рамках поездки бизнес-омбудсмен встретился с местными предпринимателями и обсудил с ними проблемные вопросы, возникающие в ходе их деятельности. Аналогичные встречи Уполномоченного по защите прав предпринимателей прошли уже в 15 муниципальных образованиях региона.


Альфир Бакиров рассказал борисолебским предпринимателям о деятельности института Уполномоченного в области, а также о самых распространенных нарушениях законных прав бизнесменов. Напомним, что аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей как самостоятельный государственный орган начал свою работу в Ярославской области 1 октября прошлого года.

— За три месяца к нам поступило 95 обращений от почти двух сотен представителей малого и среднего бизнеса, — рассказал Альфир Бакиров. – Хочу подчеркнуть, что мы ни в коем случае не подменяем функции контрольно-надзорных органов, мы обращаемся к ним за помощью в восстановлении нарушенных прав предпринимателей. Так, к примеру, по итогам прошлого года прокуратура Ярославской области выявила более полутора тысяч нарушений прав предпринимателей. Аппарат Уполномоченного в данном случае является посредником между предпринимателями и представителями власти.

После встречи Альфир Бакиров рассказал, как он оценивает ситуацию в предпринимательской среде района.

— Меня неприятно поразило то, что на встречу пришли единицы предпринимателей, всего около 10 человек. Пять лет назад, когда я проводил подобную встречу в качестве сопредседателя ярославской региональной организации «ОПОРА России», на ней присутствовали почти 50 человек. То, что в этот раз большинство предпринимателей Борисоглебского района проигнорировали это мероприятие, меня настораживает. Это может говорить о том, что предприниматели в районах утратили доверие к муниципальной власти. Прошедшая встреча выявила существующие в районе проблемные вопросы в сфере налогообложения, землепользования и имущественных отношений. Местные власти просто не в состоянии решить эти системные проблемы предпринимателей, отсюда и возросшее недоверие к каким либо властным структурам со стороны предпринимательского сообщества. Такая ситуация сейчас складывается повсеместно, это показывают мои встречи с бизнесменами в Ростове, Угличе, Мышкине. Изменить ситуацию помог бы пересмотр отношений федерального центра и регионов в части распределения доходов. Если в муниципальном образовании будут оставаться все налоги, поступившие от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, у его руководства появится прямой интерес развивать эту сферу, что в дальнейшем приведет к увеличению доходной части бюджета, — пояснил Альфир Бакиров. – Я уверен, что это положительно скажется и на экономическом развитии всего региона.

Проводя такие встречи с предпринимателями, мы ставим перед собой две задачи: во-первых, рассказать о работе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области, о целях его создания, о проблемах предпринимателей, с которыми им чаще всего приходится сталкиваться. А, во-вторых, мы хотим помочь представителям малого и среднего бизнеса в решении этих проблем. На сегодняшний день аппарат Уполномоченного – единственный институт в России, который может использовать все рычаги общественно-политической деятельности для защиты прав предпринимателей.

В настоящее время на территории области активно создается институт общественных помощников Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Их задача – оперативно решать проблемы предпринимателей, контролировать соблюдение прав и законных интересов бизнесменов на местах. Отмечу, что это должны быть уважаемые и грамотные люди, умеющие отстаивать позиции предпринимателей и находить правильные решения в интересах бизнес-сообщества. Такие помощники уже назначены в Ярославском, Мышкинском и Угличском районах. В течение ближайшего месяца будет назначен помощник Уполномоченного и в Борисоглебском районе, причем, выбрать его предстоит самим предпринимателям. Этот человек будет проводить прием предпринимателей в своем районе. Таким образом, при участии помощника Уполномоченного у бизнесменов появляется реальная возможность отстоять свои законные права и защитить интересы.

— Альфир Фидаевич, расскажите, пожалуйста, с какими нарушениями чаще всего приходится сталкиваться предпринимателям Ярославской области?

— В ходе моих рабочих поездок по региону вскрылся целый ряд системных проблем малых и средних предприятий, которые условно можно разделить на несколько основных групп, то есть видов нарушений, которые носят массовый характер. Предприниматели часто жалуются на несоблюдение властями 159-го Федерального закона, который устанавливает преимущественное право выкупа государственного и муниципального имущества. Повсеместно идет вытеснение с розничного рынка местных предпринимателей федеральными торговыми сетями, а также увеличение арендных платежей на землю. Десятки наших предпринимателей сталкиваются с необоснованным требованием платы за предоставление им торговых площадей, собственниками которых они являются, имеются случаи одностороннего расторжения договоров аренды нежилых помещений, что является явным нарушением. Бизнесмены также жалуются на незаконные действия органов местного самоуправления по повышению ставок арендной платы за земельные участки, выделяемые под временные сооружения. У нас есть коллективные обращения от предпринимателей с жалобами на органы власти, которые своими незаконными действиями вытесняют бизнесменов с рынка оказания услуг пассажирских перевозок. Отмечу, что иногда сами предприниматели становятся виновниками возникающих у них проблем, это происходит из-за недостаточной юридической грамотности владельцев бизнеса.

— Говорят, что ведение бизнеса в современных условиях — это серьезное испытание. Вы с этим согласны?

— Да, и об этом говорит статистика. Только трем из ста российских предприятий малого бизнеса удается продержаться на рынке дольше трех лет. Такие сведения содержатся в Глобальном мониторинге предпринимательства, совместном исследовании Высшей школы менеджмента СПГУ, компании EY и Центра предпринимательства.

В минувшем году в Ярославской области произошло значительное сокращение числа индивидуальных предпринимателей: из бизнеса ушло свыше 16 % предпринимателей. Это крайне удручающая цифра, которая по неофициальной статистике общественных объединений предпринимателей занижена, в реальности ушел каждый четвертый предприниматель. Такого массового ухода людей из этой сферы не было уже давно. Связано это с ужесточением существующего российского законодательства в отношении предпринимателей, значительным повышением страховых отчислений для ИП, увеличением единого социального налога. Если раньше индивидуальные предприниматели отчисляли в Пенсионный фонд 12-14 тысяч рублей, то в этом году некоторым из них придется отдать по 120-130 тысяч рублей за год. Для многих это может стать неподъемным бременем. В Ярославской области в десятки раз увеличилась и плата за аренду земли. Кадастровая переоценка земли произошла с большими перегибами, порой она в разы отличается от рыночной стоимости.

Проблем много. Поэтому, защищая права и интересы предпринимателей, мы хотели бы, чтобы наш аппарат стал для них настоящей опорой. У нас работают опытные квалифицированные юристы, которые могут проконсультировать предпринимателей по любым самым сложным вопросам и помочь разобраться в их решении. Мы надеемся, что совместная работа Уполномоченного и предпринимателей будет способствовать укреплению позиций малого и среднего бизнеса в регионе.