5 ноября в Ярославле прошло совещание, на котором говорили об использовании предпринимателями альтернативных способов примирения (медиации). Мероприятие прошло при поддержке регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Ярославской областной торгово-промышленной палаты и Арбитражного суда Ярославской области.


Напомним, что медиация – сравнительно новое направление для Ярославской области. Впервые о ней заговорили в августе 2014 года, когда был подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере медиации между Уполномоченным по защите прав предпринимателей и президентом Ярославской областной торгово-промышленной палаты. С этого времени при ЯрТПП была создана Коллегия медиаторов, прошли обучение две группы профессиональных медиаторов. Теперь таким статусом в регионе обладает 30 человек, в числе которых – юристы, экономисты, адвокаты, предприниматели, бизнес-тренеры, психологи, медики, специалисты ЖКХ.

Прошедшее 5 ноября совещание было приурочено ко Дню согласия и примирения, который вся страна отметит 7 ноября, и началось с торжественного вручения удостоверений медиаторам, прошедшим обучение в сентябре-октябре 2015 года. Вице-президент Ярославской областной торгово-промышленной палатыСергей Кузенев при этом заявил, что основная задача медиации в нашей стране – найти свой собственный путь развития с учетом российской реальности, в тоже время изучая зарубежный опыт и лучшие мировые практики в этой сфере.

На площадке мероприятия судьи и медиаторы обсудили проблемы применения медиации в судах и ее роль в арбитражном процессе. Как отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров, использование инструментов альтернативного разрешения бизнес-конфликтов постепенно приобретает все большую актуальность и значимость для предпринимателей.

— Считаю, что медиация – наиболее цивилизованный путь решения споров между предпринимателями. Здесь учитываются интересы обеих сторон, обеспечивается конфиденциальность процесса, а главное, это возможность найти компромисс в кратчайшие сроки в противовес судебному процессу, — сказал на совещании Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. – В нашей работе довольно часто встречаются такие случаи, когда дело касается спора хозяйствующих субъектов. Тогда мы предлагаем предпринимателям воспользоваться услугами медиации как наиболее эффективного способа разрешения споров. В этом году институт медиации начал работать в полную силу, появилась успешная практика в урегулировании споров с помощью независимых медиаторов.

Говоря о развитии медиации в регионе, Председатель Арбитражного суда Ярославской области Владимир Гущев отметил, что в его ведомстве созданы все условия для разрешения хозяйствующих споров мирным путем. Однако, по его словам, объективная реальность говорит о том, что к этому инструменту решения своих проблем прибегают единицы предпринимателей.

— На мой взгляд, стороны неохотно идут на процедуру медиации по двум основным причинам. Во-первых, это социальный аспект – желание восстановить справедливость, а, во-вторых, экономическая составляющая, когда судебные расходы обходятся сторонам дешевле, чем помощь профессионального посредника, — прокомментировал Владимир Гущев. – Для того, чтобы механизм мирного разрешения бизнес-конфликтов заработал эффективнее, необходима системная популяризация этого направления деятельности и его преимуществ.

В ходе совещания председатель Коллегии медиаторов при ЯрТПП, начальник отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталия Мамаева рассказала о природе медиативного соглашения и привела общероссийские данные.

— Более 85% всех медиаций оказываются успешными и завершаются заключением медиативного соглашения, что положительно влияет на судебную статистику.

Завершилось совещание деловой игрой, в рамках которой его участники продемонстрировали медиативные навыки по урегулированию предпринимательского спора.