25 ноября в аппарате Уполномоченного прошло оперативное совещание регионального бизнес-омбудсмена с Северо-Западным транспортным прокурором Олегом Колесовым.


Напомним, что всего месяц назад, 28 октября, между сторонам было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое предусматривает тесное сотрудничество двух структур в транспортной и таможенной сферах, совместное рассмотрение заявлений предпринимателей и принятие мер по восстановлению нарушенных прав, проведение конференций и семинаров.

— Сфера деятельности транспортной прокуратуры довольно узкая, но, тем не менее, у нас есть обращения предпринимателей, которые жалуются, к примеру, на условия, которые им выставляют монополисты этого рынка – РЖД и Федеральная пассажирская компания, — сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. – Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся разобраться в этих фактах и исключить вероятность их повторения.

Основной темой встречи стало взаимодействие сторон и создание условий для эффективной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в сфере таможни и при взаимодействии с монополистами. Альфир Бакиров и Олег Колесов договорились о создании при ярославском филиале транспортной прокуратуры Общественного совета для оперативного рассмотрения обращений предпринимателей.

В совещании также приняли участие руководители отделов Северо-Западной транспортной прокуратуры по надзору за исполнением таможенного законодательства, по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни и по надзору за исполнением законов, процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Они коротко рассказали о результатах своей работы в этом году, о наиболее распространенных нарушениях прав предпринимателей и высказали свои предложения о перспективах взаимодействия.