Решение обратиться к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей члены ярославского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли после того, как подсчитали, какие суммы им придется отчислять в будущем году на уплату страховых взносов. 


Волнение бизнесменов, отраженное в письме на имя Уполномоченного, связано с предстоящим в 2014 году увеличением страховых взносов для  ИП в Пенсионный фонд, Фонд социального и медицинского страхования.

Так, согласно новой формуле расчетов, а именно 1 МРОТ + 1 % от дохода, превышающего 300 тысяч, при обороте свыше 5 миллионов рублей в год индивидуальному предпринимателю придется заплатить страховых взносов почти на 70 тысяч рублей. Причем, такую сумму владелец бизнеса будет вынужден отдавать независимо от своих реальных доходов, а исходя из вмененного ему государством дохода, который, в свою очередь, рассчитывается на основании Налогового кодекса РФ.

— Этот вопрос актуален для почти тридцати тысяч предпринимателей нашего региона, — заявил Альфир Бакиров. – Как показал анализ данных о полученных доходах, представленных индивидуальными предпринимателями, применяющими различные системы налогообложения, предлагаемая формула расчетов существенно увеличивает финансовую нагрузку на предпринимателей, не обеспечивая при этом повышение социальной защиты указанной категории субъектов малого и среднего бизнеса. К тому же, предполагаемые изменения ставят в неравное положение индивидуальных предпринимателей с иными субъектами предпринимательской деятельности, поскольку обязательства по уплате взносов не ставятся в зависимость от реально полученных доходов.

Рассматривая коллективное обращение предпринимателей, региональный Уполномоченный Альфир Бакиров встретился с бизнесменом, который был в числе подписавшихся под коллективным обращением индивидуальных предпринимателей от Ярославского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Владелец небольшого кафе и придорожной гостиницы пояснил региональному Уполномоченному, что вместо фиксированных взносов, которые он платит сейчас, в 2014 году ему придется заплатить процент от потенциально возможного дохода. С учетом указанных в Налоговом кодексе ставок вмененный доход этого предпринимателя в год должен составить более 10 миллионов рублей, хотя в силу сезонности бизнеса несколько месяцев в году он будет работать с минимальной прибылью. Тем не менее, сумма налога для индивидуального предпринимателя останется фиксированной на целый год.

Стоит отметить, что общества с ограниченной ответственностью, являясь такими же субъектами малого бизнеса, как и ИП, рассчитывают свои страховые взносы исходя из реально полученного дохода. По мнению предпринимателей – членов «ОПОРЫ РОССИИ», такой несправедливый принцип исчисления налога будет способствовать закрытию бизнеса. К слову, по информации Ярославльстата, количество индивидуальных предпринимателей  в Ярославской области за год сократилось на 16%. По состоянию на 1 октября их насчитывается 29887. Год назад зарегистрированных ИП в регионе было более 34  тысяч.

Вся эта неутешительная статистика и вынудила предпринимателей обратиться к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Региональный бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров поддержал это обращение и со своей стороны предложил обобщить мнения представителей субъектов малого бизнеса, общественных организаций, а также официальных органов, после чего выйти с законодательной инициативой об обеспечении социальной справедливости в отношении данной категории предпринимателей. Соответствующее письмо с предложением срочно обсудить данный вопрос на совещании в Москве для скорейшего принятия решения и подготовки обращения в адрес руководства страны и Государственной Думы РФ уже направлено Борису Титову.