3 декабря Альфир Бакиров выступил на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию принятия Конституции Российской Федерации и Дню юриста.


Подписанный 6 декабря официальный документ, по словам бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова, стал своеобразным итогом уже отлаженных отношений надзорного ведомства и аппарата Уполномоченного.

— Наше сотрудничество с представителями областной прокуратуры началось еще в начале этого года с момента назначения меня на должность Уполномоченного на общественных началах, — отметил Альфир Бакиров. – На данный момент механизм нашего взаимодействия уже отлажен, юристы аппарата Уполномоченного обращаются с запросами в прокуратуру для выяснения тех или иных обстоятельств дела, представитель прокуратуры участвует в заседаниях Общественного экспертного совета при Уполномоченном. Я считаю, что институт Уполномоченного станет хорошим помощником и союзником прокуратуры в сфере защиты прав и интересов предпринимателей.

Со своей стороны прокурор Ярославской области Юрий Верховцев выразил надежду на то, что совместные действия прокуратуры и Уполномоченного будут способствовать созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в нашем регионе.

Только за первое полугодие 2013 года прокуратура Ярославской области выявила более 840 нарушений прав предпринимателей. Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что нарушения прав предпринимателей фиксируются во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления: строительство, землепользование, регистрация прав собственности.

Взаимодействие прокуратуры области и регионального бизнес-омбудсмена предполагает, что стороны будут обмениваться информацией о выявленных нарушениях прав предпринимателей, организовывать совместные поездки в города и районы для изучения причин системных нарушений прав владельцев бизнеса, а также участвовать в выездных проверках субъектов предпринимательской деятельности, проводимых в их отношении.