В регионе началась подготовка проекта «БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР», старт которого намечен на осень этого года. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей совместно с Департаментом инвестиционной политики намерены провести серию встреч предпринимателей с первыми лицами органов власти Ярославской области.


— Проект «БИЗНЕС И ВЛАСТЬ: ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР» призван стать диалоговой площадкой между предпринимателями и чиновниками, — пояснил инициатор проекта, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров. — В рамках встреч планируется поднимать проблемы бизнеса в регионе. Цель такого диалога – поиск оперативных решений для каждой конкретной ситуации и в то же время системный подход к возможному изменению законодательства в сфере предпринимательства. Все решения, принятые в ходе встреч, мы будем брать под жесткий контроль.

По словам Альфира Бакирова, аналогичные схемы взаимодействия бизнеса и власти работают уже в ряде регионов России и на практике доказали свою эффективность. Особенно показателен в этом отношении опыт Республики Татарстан, где открытость власти является одним из критериев успешности развития субъекта.

— «Бизнес и власть: откровенный разговор» — это новая культура эффективного взаимодействия власти и бизнеса. Это новая практика открытости и сотрудничества. Проект стал постоянно действующей площадкой, на которой обсуждаются конкретные вопросы и проблемы предпринимателей. Это уникальный для России формат, — комментирует проект Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Отметим, что с мая 2014 года в Татарстане прошло уже 13 встреч предпринимателей с представителями власти. Бизнесмены смогли задать свои вопросы напрямую Президенту Республики, министру экологии и природных ресурсов, руководителям Госалкогольинспекции, Управления Федеральной налоговой службы, УФАС, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главному государственному инспектору по пожарному надзору.

— Эти встречи помогают власти услышать ожидания бизнеса, снижая накал страстей и налаживая конструктивный диалог. Поэтому я призываю предпринимателей не отмалчиваться, а задавать интересующие их вопросы. Только если вы озвучите свои предложения, у вас есть шанс быть услышанным, — сказал ярославский защитник бизнеса.

Планируется, что в первой встрече примет участие председатель регионального Правительства Александр Князьков.

Зарегистрироваться для участия и отправить свой вопрос вместе с подробным описанием вашей ситуации можно по электронной почте ombudsmanyar@mail.ru или телефону (4852) 78-56-03.