С такими словами обратился к представителям бизнеса Тутаевского района Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров во время своей очередной рабочей поездки по региону.


Встреча с предпринимателями прошла с участием депутата Ярославской областной Думы Алексея Калганова, первого заместителя главы администрации Тутаевского муниципального района Дмитрия Юнусова, представителя районной прокуратуры Игоря Румянцева и председателя местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Армена Асряна.

Бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров рассказал собравшимся о результатах работы созданного четыре месяца назад государственного органа, подчеркнув, что институт Уполномоченного – одна из немногих структур в Ярославской области, имеющая реальную возможность защитить законные права предпринимателей и обладающая соответствующей компетенцией.

За прошедшие четыре месяца в аппарат Уполномоченного поступило 106 обращений от предпринимателей. На данный момент на рассмотрении остаются еще более 20 жалоб, — рассказал Альфир Бакиров. — Исходя из анализа появившихся у нас заявлений, мы можем говорить о наличии в региональном бизнесе системных проблем. Связаны они со значительным увеличением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, нарушениями при применении федерального закона о преимущественном праве выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства муниципального или государственного имущества, конкуренцией местных производителей с крупными торговыми сетями, а также правовой неотрегулированностью рынка оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Одна из основных проблем – это несовершенство законодательства в этих сферах. Юристы аппарата Уполномоченного тщательно проанализировали десятки законодательных актов и предложили внести в некоторые из них ряд изменений и дополнений, заполнив таким образом имеющиеся законодательные пробелы.

Бизнес-омбудсмен рассказал предпринимателям о прошедшем 5 февраля круглом столе, на котором вместе с областными депутатами, членами Правительства региона и лидерами общественных организаций предпринимателей обсуждались эти и не только вопросы. В этот же день все предложения и инициативы, выработанные в ходе круглого стола, были озвучены Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову. Альфир Бакиров выразил надежду на то, что они будут услышаны и поддержаны федеральными законодателями.

Общаясь с тутаевскими предпринимателями, ярославский бизнес-омбудсмен, отметил, что теперь обратиться к нему можно и через Интернет, заполнив соответствующую форму на официальном сайте www.ombudsmen-yar.ru. Тем не менее, некоторые предприниматели воспользовались случаем лично обратиться к Уполномоченному и задать волнующие их вопросы. Так, тутаевских бизнесменов интересовало, почему киловатт электроэнергии для владельцев торговых точек, расположенных внутри жилых домов, стоит в два раза дороже, чем для жителей этих домов. По словам депутата областной Думы Алексея Калганова, избранного от Тутаевского района, в муниципальном образовании создана специальная рабочая группа, которая пытается решить этот вопрос на местном уровне.

Среди озвученных проблем были и такие, которые требуют принятия взвешенных и обдуманных решений на государственном уровне. Так, один из предпринимателей посетовал на отсутствие интереса власти развивать промышленность в стране. Сам бизнесмен еще в 90-х годах создал свое металлургическое производство в Тутаеве. За более чем двадцатилетнюю историю его компания на себе ощутила все «особенности» бизнес-отношений конца прошлого столетия и начала этого века. Предприниматель рассказал, что пережил рейдерский захват и длительные судебные тяжбы, отстаивая право на собственное имущество. А сейчас попросту ощущает свою беспомощность и ненужность государству, которое никак не поддерживает промышленников.

Альфир Бакиров согласился с тем, что производственным предприятиям действительно нужна поддержка, тем более, сейчас, когда на всю область их найдется немногим больше десятка. Уполномоченный предложил предпринимателю стать его общественным помощником в этой отрасли и совместными усилиями разработать предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Считаю, что предприниматели не должны быть равнодушными и в некоторых ситуациях должны сами становиться инициаторами улучшения своего положения, рассказывая о проблемах и предлагая варианты решений. Все предложения, выработанные бизнесменами совместно с юристами аппарата Уполномоченного, мы представляем федеральному бизнес-омбудсмену, у которого, в свою очередь, есть возможность донести эту информацию до руководства страны. Таким образом, мы можем повлиять на дальнейшую политику государства в отношении предпринимателей, — подытожил встречу Альфир Бакиров.