Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров 1 октября встретился с активом бизнес-сообщества Ярославского муниципального района. Он принял участие в Координационном совете по малому и среднему предпринимательству и провел прием заявителей.

В частности, одна из организаций – строительная компания из Москвы — пожаловалась на сложности, возникшие в ходе исполнения госконтракта на разработку проектно-сметной документации. Несмотря на то, что сам контракт был заключен в августе 2019 года, он не исполнен до сих пор, в том числе и по причине судебных разбирательств, инициированных заказчиком. По словам предпринимателя, в ходе исполнения контракта выяснился ряд новых обстоятельств, в связи с чем требуемый объем работ увеличился. В настоящее время проектная документация готова, однако для направления ее на экспертизу необходима корректировка сметной стоимости. Корректировать техзадание и смету заказчик отказался: по его мнению, для этого нет достаточных оснований. Законодательство допускает изменение цены контракта не более, чем на 10% в случае, если документ предусматривает выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства и  по сохранению объектов культурного наследия. Заключенный с подрядчиком контракт к этому перечню, считает заказчик, не относится.

«Обращения по вопросам исполнения госконтрактов в последнее время участились. Сложности у предпринимателей связаны с резким подорожанием материалов и, как в Вашем случае, с ошибками, допущенными заказчиками в техзадании. Все это не только затягивает сроки исполнения, но и влечет дополнительные издержки для бизнеса. Предлагаю в ближайшее время провести встречу с участием обеих сторон, чтобы мы могли услышать позицию заказчика и понять, как он видит решение вопроса», — резюмировал Альфир Бакиров.

В ходе заседания Корсовета по малому и среднему предпринимательству собравшиеся задали бизнес-омбудсмену ряд вопросов. К уже неоднократно поднимаемым темам  (вывоз ТКО и тарифы на электроэнергию) добавилась еще одна – правовые аспекты отстранения от работы сотрудников из декретированных групп населения, отказавшихся делать прививку от коронавируса.  Напомним, 13 июля 2021 года вышло и вступило в силу постановление Главного санитарного врача Ярославской области «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». В срок до 31 августа прививку обоими компонентами вакцины должны были сделать 60% от общей численности работников торговли, салонов красоты, общепита, транспорта, ЖКХ и энергетики, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные служащие и ряда других профессий.

Помощник уполномоченного Станислав Подаруев рассказал предпринимателям о законодательных изменениях в сфере контрольно-надзорной деятельности, ККТ, а также о действиях работодателей в условиях распространения коронавирусной инфекции.