Около 20 владельцев бизнеса приняли участие в приеме, который провели региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров и областной прокурор Дмитрий Попов. Основные жалобы, с которыми пришли  бизнесмены, — бездействия или противоправные действия со стороны органов власти и правоохранительных органов.

«Также есть вопросы по земле, арендным отношениям, деятельности организаций сферы ЖКХ, уголовному преследованию. Отклики от предпринимателей в ответ на информацию о предстоящем приеме с прокуратурой  шли довольно активно. Это говорит как о доверии бизнеса к  ведомству, так и о том, что проблемы у предпринимателей на территории региона есть», — считает Альфир Бакиров.

«В этом году прокуратурой было выявлено более тысячи нарушений прав предпринимателей, каждое второе обращение, в котором указывается на нарушение прав бизнеса, было удовлетворено. Аналогичная ситуация и в сфере контрольно-надзорной деятельности: за 9 месяцев 2020-го к нам поступило около 700 обращений от органов контроля с просьбой разрешить проведение внеплановых проверок, в половине случаев было отказано. То есть защита прав предпринимателей остается для нас приоритетом», — подчеркнул Дмитрий Попов.

Благодаря формату видеоконференцсвязи, жалобы бизнеса смогли услышать не только областные прокурор и бизнес-омбудсмен: кроме них, в обсуждении приняли участие заместители прокурора области и районные прокуроры.

Как отметили в надзорном ведомстве, в сжатые временные рамки приема детально разобраться в каждой ситуации невозможно. Обращения были приняты у всех, каждая жалоба будет находиться на личном контроле у прокурора.

Планируется, что в декабре Альфир Бакиров и Дмитрий Попов проведут аналогичный прием в формате видеоконференцсвязи для предпринимателей из других муниципальных образований. Как заверили в ведомстве, в межрайонных прокуратурах такая техническая возможность имеется.