Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ярославской области Альфир Бакиров принял участие в Съезде лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», прошедшем с 3 по 5 марта в Новокузнецке.

В ходе пленарной сессии Съезда бизнес-омбудсмен региона рассказал об инвестиционном потенциале муниципальных образований на примере городов Ярославской области, а также об основных факторах, которые негативно влияют на развитие инвестклимата.

В качестве положительного примера Альфир Бакиров привел опыт Тутаева – городского поселения в 22 километрах от областного центра. В 2017 году именно Тутаев  первым из моногородов Центрального федерального округа получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Спикер рассказал о возможностях промпарка «Мастер», мерах поддержки, которыми пользуются резиденты ТОСЭР, а также о перспективных направлениях развития Тутаевского района.

В качестве факторов, негативно влияющих на развитие бизнеса, Уполномоченный назвал последствия пандемии covid-19,  рост налогов вследствие проведенной кадастровой оценки недвижимости, демонтаж НТО, расположенных на муниципальных землях, неисполнение заказчиками обязательств по муниципальным контрактам и ряд других.

Съезд «ОПОРЫ РОСCИИ» собрал руководство и лидеров общественной организации, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных ведомств и экспертов из 50 российских регионов. Участники обсудили повышение инвестиционного потенциала муниципальных образований,  поддержку МСП на муниципальном уровне и ряд других вопросов.

Открывая пленарную сессию, президент «ОПОРЫ» Александр Калинин отметил, что необходимо начинать с малого, а именно с развития нестационарной торговли и фермерства. Во-вторых, по его мнению, стоит устранить ряд барьеров – смягчить давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов и облегчить «налоговое бремя». Также он предложил передать налог с самозанятых в бюджеты муниципалитетов и акцентировал внимание на важности качественного управления последними.

Организаторами мероприятия совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» выступило Правительство Кемеровской области и Администрация Новокузнецка.

Ссылка на выступление и презентацию