Уполномоченные по защите прав предпринимателей из 20 российских регионов и представители «ОПОРЫ РОССИИ» собрались 15 октября в Ярославе, чтобы обсудить итоги IX Межрегионального совещания бизнес-омбудсменов.

Традиционное Межрегиональное совещание уполномоченных прошло в Ярославле в июне этого года. Тогда собравшиеся обсудили необходимость создания в регионах благоприятных условий для экспорта. Кроме пленарного заседания, был проведен ряд круглых столов по налогообложению и по вопросам деятельности частных операторов почтовой связи. Еще летом все итоговые документы совещания, а также предложения института уполномоченных и общественных объединений бизнеса были направлены в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина и подведомственных министерств Правительства.

Подводя итоги,  президент Союза операторов почтовой связи, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Агарков рассказал, что доступ негосударственных операторов почтовой связи к оказанию услуг по пересылке почтовых отправлений в электронной форме по-прежнему остается ограниченным. «Ни Минцифры, ни ФАС никаких разъяснений по существу нам так и не дали. То есть по сути ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Составим повторное обращение в Правительство РФ, будем участвовать в корректировке нынешнего проекта правил почтовой связи и готовить законодательную инициативу о письмах в электронной форме в закон о почтовой связи», — сообщил он.

Уполномоченный из Свердловской области Елена Артюх рассказала о реализации основных положений спецдоклада федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова по вопросам кадастровой стоимости и налогообложения имущества. В его основу легли результаты деятельности специально созданной рабочей группы, в состав которой вошли бизнес-омбудсмены. К сожалению, предложения уполномоченных до сих пор не услышаны Правительством.

«В 2022-2023 гг. государственная кадастровая оценка затронет все регионы без исключения, а значит, кадастровая  стоимость вновь повысится. Во-вторых, регионы увеличивают размер налоговых ставок по имущественным налогам и не торопятся предоставлять бизнесу льготы из-за «выпадающих доходов». По мнению Минфина, субъекты Федерации сами могут устанавливать дифференцированные налоговые ставки и налоговые льготы, однако те не торопятся это делать. Редкий регион, например, как Свердловская область, воспользовался возможностью ввести максимальную дифференциацию налоговых ставок с учётом видов объектов и категорий налогоплательщиков. И лишь Тверская область пока не ввела налогообложение по кадастровой стоимости», — подчеркнула Елена Артюх. Также она отметила, что рабочей группой были подготовлены обновленные предложения, с которыми вновь планируется  выходить на самый высокий федеральный уровень, — Правительство  РФ, Госдума и Общественная Палата РФ.

В свою очередь, уполномоченный из Владимирской области Алла Матюшкина изложила свои предложения по взаимодействию с Общественной палатой РФ по вопросу налога на имущество, а бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов поделился опытом своего региона по установлению льгот по имущественному налогу.

Итоги дискуссии подвел бизнес-омбудсмен из Удмуртии Александр Прасолов. «К сожалению, пока мы видим, что федеральные органы власти все наши инициативы (в том числе, и по имущественному налогу) спускают обратно в регионы. Будем продолжать работу в этом направлении: подключим депутатский корпус, Общественную палату РФ, заручимся поддержкой Б.Ю. Титова, других регионов, которые не участвовали в нашем сегодняшнем совещании, и общественных объединений бизнеса. Очень надеемся на диалог», — резюмировал он.