С 22 по 24 июня Ярославль в очередной раз примет участников Межрегионального совещания уполномоченных по защите прав предпринимателей. На юбилейное, десятое по счету мероприятие, уже заявились представители более половины  российских регионов.

В общей сложности планируется участие делегатов из 50 субъектов Российской Федерации, среди которых представители федеральных министерств и ведомств, эксперты, чиновники, общественники и предприниматели. В этом году мероприятие проводится совместно институтом бизнес-омбудсменов и  общественной организацией малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ».

Первый день форума, 22 июня, начнется с возложения цветов к Вечному огню. В этот же день запланирована встреча президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина с активом ярославского отделения и семинар «Защита интеллектуальной собственности». Основные мероприятия пройдут 23 июня – это пленарное заседание, секции уполномоченных и «ОПОРЫ», а также круглый стол с участием представителей Центробанка, Финансового университета при Правительстве РФ и институтов поддержки бизнеса. Итогом каждого станет резолюция с конкретными инициативами в адрес органов власти.

Ожидаемо, что основной темой для обсуждения станет адаптация бизнеса к работе в условиях санкций. «В ходе пленарного заседания планируем заслушать практические кейсы регионов и обсудить с коллегами механизмы реализации антисанкционных  мер – в большинстве из них есть как достоинства, так и недостатки. Второй блок — это  проблемы, с которыми сталкиваются сами предприниматели в ходе получения мер поддержки. И третий – наши предложения, направленные на помощь бизнесу в период кризиса. Они затрагивают сферы транспортной доступности и логистики, таможенно-тарифного и валютного регулирования, налогообложения и ряд других», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей проводится  в Ярославле с 2013 года и является экспертной площадкой для обмена мнениями всех заинтересованных в развитии российского предпринимательства. В числе постоянных участников – десятки российских регионов Поволжья, Урала, Северного Кавказа, Северо-Западного,  Дальневосточного и Центрального федерального округов.  За последние несколько лет по итогам межрегиональных совещаний уполномоченным удалось добиться реализации ряда инициатив на всех уровнях власти.