Это стало лейтмотивом встречи бизнес-омбудсмена Альфира Бакирова с представителями деловых кругов древнейшего города области, прошедшей 26 августа 2025 года в здании администрации Ростовского муниципального округа. Общая боль всех обратившихся за содействием – перебои с подачей воды, в работе канализации и «ливнёвки», что критично для индустрии гостеприимства.
В прошлом году в городе была благоустроена территория, примыкающая с восточной стороны к Ростовскому кремлю: здесь появился новый сквер, была разбита система тротуаров, организованы места отдыха, высажены растения и воздвигнут памятник князю Василько, потомку Юрия Долгорукого. Это заметно преобразило местность, и работы по приведению в порядок исторического центра продолжаются – благо на это имеется воля и решение губернатора Ярославской области Михаила Евраева, уделяющего особое внимание архитектурному облику нашего региона и его привлекательности для туристов.


Прилегающей к музею-заповеднику с северной стороны территории пока не повезло в такой же мере. Здесь вопросы благоустройства ждут своего решения на протяжении нескольких последних лет, и местные предприниматели рассказали Уполномоченному, что их беспокоит сильнее всего. Помимо сокращения числа парковочных мест и затянувшегося обновления тротуаров (ремонтные работы затрудняют доступ к объектам бизнеса) важнейшей проблемой названы перебои с водоснабжением – имеющийся водопровод не обеспечивает необходимый напор. Как следствие, расположенные в этой части исторического центра предприятия индустрии гостеприимства вынуждены приспосабливаться к дефициту воды, проблемам с канализацией и водоотведением.
В настоящее время определён подрядчик для выполнения всех необходимых работ, но исполнение контракта задерживается. Перед встречей с предпринимателями Альфир Бакиров провёл переговоры с главой Ростовского муниципального округа Андреем Шатским, в ходе которых было принято решение провести 12 сентября расширенное рабочее совещание с участием областных и муниципальных депутатов, представителей областного Правительства. Тогда же будет определён точный срок окончания всех застопорившихся работ по благоустройству центра Ростова Великого.


Отрадно, что областная власть слышит голоса ростовских предпринимателей. В итоге первоначальное решение по благоустройству исторического центра города изменено с учётом мнения локального бизнес-сообщества. Так, вскоре будет решена не только многолетняя проблема с перебоями в водоснабжении и работе канализации, но также определены парковочные места для клиентов локальных торговых точек и заведений общественного питания, что позволит предпринимателям избежать падения трафика. О дальнейшем прогрессе в деле отстаивания законных интересов ростовских бизнесменов аппаратом Уполномоченного будет сообщено дополнительно.
