5 сентября 2025 года в аппарате Уполномоченного собрались представители академии МУБиНТ и ярославских общеобразовательных школ, чтобы подвести итоги прошлого года (он для предпринимателей из числа школьников был предпрофильным) и утвердиться с видением будущего. Единогласное мнение, поддержанное бизнес-омбудсменом Альфиром Бакировым – новый и полезный для региона опыт в ближайшие годы необходимо масштабировать на всю область.

Сегодня профильные классы открыты в трёх школах областного центра – это СОШ № 40, № 48 и № 14 им. В.Н. Лататуева. Десятиклассники первой из названных школ при поддержке своего директора Светланы Клёповой и заместителя по учебно-воспитательной работе Ксении Королевой провели презентацию собственного бизнес-проекта, работа над которым велась на протяжении всего прошлого года. Дарья, Мария, Артур и Дмитрий рассказали об эко-отеле «Лесная сказка» в Кукобое на улице Лесная (отсюда и замечательное название будущего туристического объекта). Школьники разработали концепцию места, рассчитали смету расходов на запуск и продумали всё вплоть до мелочей. Например, меню для работающего при отеле кафе с блинами и кашами, или домотканые салфетки, производить которые будут здесь же, на месте, на собственноручно собранных юными учениками ткацких станках (всё это отвечает экологическим нормам ведения бизнеса).

Как на любой защите проектов, не обошлось и без вопросов из зала: так, предпринимателя Бориса Милицина интересовало наличие земельного участка и его назначение. Ребята нисколько не растерялись, быстро дали ответ – и тут же получили заверение в любой консультационной поддержке, которую им окажут взрослые с переводом земли в нужную для ведения бизнеса категорию. Заведующий кафедрой менеджмента академии МУБиНТ Юлия Барлова рассказала о той программе обучения, что разработана на текущий учебный год. Она насыщенная и включает в себя множество теоретического материала и полезных дисциплин. В свою очередь, представители школ попросили содействия бизнес-омбудсмена в организации производственных практик на действующих ярославских предприятиях. Ребятам необходимо не просто посмотреть на внутренние помещения, посещая объекты с экскурсиями, но и вникнуть в бизнес-процессы, чтобы понять, как и что между собой взаимодействует. Особый интерес юные предприниматели проявляют к агробизнесу и сельскохозяйственному производству. В этом направлении Альфиром Бакировым и аппаратом Уполномоченного будет оказана максимальная поддержка.

Совещание прошло с участием кандидата экономических наук, старшего преподавателя кафедры бухгалтерского учёта и аудита ЯрГУ им. П.Г. Демидова Виктории Бердичевской. Было высказано пожелание о присоединении к реализации проекта интеллектуальных ресурсов крупнейшего вуза региона – это позволит дополнительно усилить программу профильных классов. По итогам встречи все ответственные стороны пришли к заключению, что проект «Предпринимательство», на данный момент охватывающий три общеобразовательных учреждения, в текущем учебном году должен выйти из тестового периода. Чтобы затем, при поддержке министерства образования Ярославской области, стать повсеместной практикой, внедрённой в максимально возможном числе школ нашего региона.